Rambler's Top100
НОВОСТЬ

"Запорожсталь" ввела в строй после реконструкции доменную печь №2

[11:32 17 ноября 2004 года ]

ОАО "Запорожсталь", входящее в пятерку крупнейших металлургических предприятий Украины, ввело в строй после начатой в марте 2001 года реконструкции доменную печь мощностью 1,1 млн. тонн чугуна в год, соообщил главный специалист по металлургическому производству комбината Александр Фоменко во вторник.

"Сегодня печь задули, на полную мощность она выйдет через две недели", — сказал он.

А. Фоменко напомнил, что демонтаж старой доменной печи начался в марте 2001 года. В ходе реконструкции были заново отстроены фундамент, сама печь, литейный двор, бункерная эстакада, наклонный мост, машинный зал, блок воздухонагревателей и газоочистка. На проведение работ по реконструкции было направлено свыше 250 млн. грн.

Печь оснащена тремя современными воздухонагревателями, расчетная температура дутья будет достигать 1200 градусов, тогда как до реконструкции в блоке на четыре воздухонагревателя оптимальная температура составляла 1100 градусов.

А. Фоменко также добавил, что в соответствии с экологическими нормами, установлены современные очистные сооружения, которые ранее были установлены на доменной печи №3 и еженедельно собирали около 60 тонн пыли с содержанием железа до 40%. По его словам, процесс управления автоматизирован, что позволит отслеживать параметры, влияющие на уровень качества продукции.

Как сказал представитель "Запорожстали", в декабре нынешнего года начнется ремонт доменной печи №1.

В настоящее время производительность предприятия составляет 12,75 тыс. тонн стали в сутки, а суммарный объем выплавки чугуна в четырех работающих доменных печах — 9,2 тыс. тонн в сутки. Общий объем средств, которые "Запорожсталь" направит на реконструкцию различных видов производства, по ее данным, в 2004 году превысит 800 млн. грн.

ОАО "Запорожсталь" производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. В январе-сентябре текущего года комбинат, по предварительным данным, произвел 2,65 млн. тонн готового проката, 3,33 млн. тонн стали и 2,48 млн. тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.