Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Никопольский горсовет даст оценку ситуации вокруг НЗФ

[09:33 11 мая 2005 года ]

Вчера в 17.00 состоялась внеочередная сессия Никопольского горсовета по поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

Требование созвать внеочередную сессию горсовета приняли на митинге в понедельник участники рабочего сопротивления захвату предприятия "Никопольский майдан". Инициаторами созыва внеочередной сессии выступили 11 депутатов Никопольского горсовета.

Участники акции ожидают, что Никопольский горсовет сможет дать правовую оценку действиям группы "Приват", планирующей силовой захват НЗФ.

Вне зависимости от итогов сессии горсовета митингующие планируют выдвинуться в Киев. Ожидается, что "Никопольский Майдан" будет перенесен в столицу, где к митингующим присоединятся работники других промышленных предприятий.

Как сообщалось, с 3 мая тысячи рабочих завода ведут круглосуточное дежурство, опасаясь захвата предприятия.

В конце мая 2003 года ФГИ продал на конкурсе 25% акций НЗФ ПФК "Приднепровье", предложившему за пакет 205 млн. грн. Все другие претенденты - Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК — к участию в конкурсе допущены не были.

Консорциум, как победитель конкурса получил право на управление остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи. В августе ФГИ привлек "Международную консалтинговую компанию — Оценка", избранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего госпакета в размере 25%+1 акция. В результате, второй пакет акций был продан за 205,5 млн. грн.

Результаты конкурса привели к конфликту между группой "Приват", контролирующей Орджоникидзевский и Марганецкий ГОК, а также Запорожский и Стахановский завод ферросплавов, и группой "Интерпайп", получившей контроль над НЗФ.

Конфликт обострился в связи с назначенными на 5 мая двух собраний акционеров ОАО "НЗФ" по двум разным реестрам — в Никополе, инициированном предприятием и "Интерпайпом", и в Орджоникидзе, инициированном группой "Приват".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.