Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко предостерегает собственников “Реновы” от покупки 50%+1 акция НЗФ

[09:30 01 июля 2005 года ]

Премьер-министр Юлия Тимошенко предостерегает совладельца российской компании "Ренова", миллиардера Виктора Вексельберга от покупки у структур, контролируемых народным депутатом Виктором Пинчуком, 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов.

По ее словам, существуют решения судов, признающие 50%+1 акция НЗФ собственностью государства, поэтому покупка этих акций у структур Пинчука была бы рискованной операцией.

"50%+1 акция НЗФ по решению многих судов является государственным имуществом, и если у него (Вексельберга) нет лишних денег, я рекомендую ему не влазить в сомнительные операции", — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, в июне крупнейшие акционеры российских компаний "Ренова" и "Евразхолдинг" договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у аффилированных с корпорацией "Интерпайп" компаний 73% акций НЗФ.

Крупнейшими акционерами "Реновы" являются Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник, "Евразхолдинга" — Александр Абрамов и Александр Фролов.

Аффилированные с корпорацией "Интерпайп" компании контролируют около 73% акций НЗФ, в частности, 50%+1 акция завода принадлежит консорциуму "Приднепровье", 13% — Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, 7,633% — компании Vilton Holdings S.A, 2,295% — банку "Кредит-Днепр".

В то же время группа Приватбанка, которая контролирует около 27% акций НЗФ, считает, что законным владельцем 50%+1 акция НЗФ является Фонд государственного имущества, поскольку "Приднепровье" на основании решений ряда местных судов не был внесен в реестр акционеров НЗФ, который до сих пор ведет дружественная Приватбанку компания "Славутич-регистратор".

В ноябре 2003 года акционеры НЗФ передали ведение реестра собственников именных ценных бумаг завода компании "Альфа-Инвест" (Днепропетровск), аффилированной с "Интерпайпом".

В мае 2003 года Фонд государственного имущества продал консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

К участию в конкурсе по продаже 25% НЗФ не были допущены ПриватБанк, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, компания "Проминмет" и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.