Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завершен первый этап дезактивации хранилища радиоактивных отходов под Днепропетровском

[08:21 05 апреля 2006 года ]

Завершен первый этап работ по дезактивизации территории базы “С” вблизи поселка Таромское недалеко от Днепропетровска. Около 20 тыс. тонн радиоактивных отходов урановой руды, которые хранились здесь почти полвека, вывезено на переработку в Павлоград (Днепропетровска область), где из них извлекут уран для дальнейшего использования в атомной энергетике. Об этом сообщили на совещании представители специальной государственной комиссии, которая наблюдает за ходом работ.

Сейчас на 25 гектарах базы, по словам Виктора Лебедева, главного инженера ЧП “Барьер”, которое непосредственно занимается дезактивизацией загрязненной территории, уровень радиоактивного фона снизился в среднем в шесть раз и приблизился к санитарным нормам. Намечены меры для дальнейшей обработки территории, в частности, для обезвреживания радиоактивной пыли. Что касается полной рекультивации территории, то сроки ее проведения, сказал Виктор Лебедев, прогнозировать трудно, поскольку из 4 млн. грн., предусмотренных программой дезактивизации объекта на нынешний год, из госбюджета еще не выделено ни копейки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.