Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первую плавку высококачественного чугуна произвели на модернизированной ДП №2 "Запорожстали"

[12:52 19 ноября 2004 года ]

Первую плавку объемом 82.5 тонны высококачественного чугуна дала сегодня реконструированная доменная печь №2 открытого акционерного общества "Запорожсталь".

Ее ежесуточная мощность составляет 3 тысячи, а годовая — 1150 тыс. тонн. Это на 98 тыс. тонн больше, чем производит доменная печь №3, реконструированная на комбинате в 2000 году.

Руководители и металлурги комбината высоко оценили уровень введенной в эксплуатацию домны и темпы реализации программы модернизации производства на предприятии в целом. Доменная печь №2 является лучшей на данный момент в горно-металлургическом комплексе Украины, так как обладает несколькими впервые внедренными здесь новейшими технологиями.

На ней впервые в СНГ сооружена станция подогрева газа и воздуха горения за счет использования тепла отходящих дымовых газов с централизованной подачей воздуха. Впервые в Украине установлены бесшахтные аппараты с купольными горелками, которые позволят увеличить температуру дутья. Управление печью полностью компьютеризировано: от загрузки сырья и управления воздухонагревателями — до подготовки к вывозу готового чугуна.

"Ввод в работу реконструированной домны позволяет повысить ежегодное производство чугуна на 300 тыс. тонн в год, снизить расход кокса по цеху на 14 тыс. тонн в год, природного газа — на 10 млн. кубометров в год, существенно улучшить условия труда персонала", — сообщил председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий. — Очень важен и экологический аспект. Реконструкция проводилась по последним экологическим разработкам в доменном производстве — новые фильтры позволят собирать около 99,9% выбросов, которые ранее поступали в атмосферу".

"Следующим и основным этапом модернизации производства на комбинате станет строительство комплекса конвертерного цеха в две очереди с реконструкцией цеха горячей прокатки на литую заготовку, — сообщил председатель правления ОАО "Запорожсталь" Виталий Сацкий, — Работы по переходу на непрерывную разливку планируется завершить к 2010 году".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.