Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право на покупку акций, отчуждаемых другими акционерами этого общества

[16:50 17 мая 2005 года ]

Конституционный суд Украины подтвердил преимущественное право акционеров закрытого акционерного общества на приобретение акций, которые отчуждаются другими акционерами этого общества. Это следует из решения КС по делу о правах акционеров ЗАО, оглашенного во вторник.

В решении КС отмечается: если учредительными документами ЗАО установлено преимущественное право акционеров на приобретение акций, которые отчуждаются другими его акционерами, а учредители АО заключили между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию АО, а также порядок ответственности перед лицами, которые подписались на акции, и третьими лицами, то все акционеры обязаны соблюдать этот договор и выполнять его.

Вместе с тем, как отмечается в решении КС, если лица, которые имеют преимущественное право на приобретение акций, предложат за них более низкую цену или будут требовать их отчуждения по ценам, ниже рыночных, то собственник акций вправе продать их по рыночной цене.

То есть, это право не является абсолютным, говорится в решении Конституционного суда.

Судья-докладчик по делу Михаил Костицкий на пресс-конференции отметил, что это решение сводится к тому, что если акционер ЗАО намерен продавать свои акции, то должен предложить их в первую очередь другим акционерам. Однако если не будет достигнута договоренность о цене с другими акционерами либо не будет достигнута договоренность по каким-либо другим условиям, то данный акционер может продавать эти акции "так, как сочтет нужным".

По словам М. Костицкого, решение КС касается в первую очередь периода с декабря 1997 года, когда были внесены изменения в закон "О хозяйственных обществах", по 1 января 2004 года — момента вступления в действие нового Хозяйственного кодекса. В частности, изменениями, принятыми в декабре 1997 года, из закона "О хозяйственных обществах" была изъята часть 2 статьи 28, предусматривающая, что "если другое не предусмотрено уставом общества".

Судья также напомнил, что новым Хозяйственным кодексом преимущественное право покупки акций акционерами ЗАО в случае их продажи другими акционерами предусмотрено.

По его словам, в период с декабря 1997 года по 1 января 2004 года суды неоднозначно применяли законодательство при рассмотрении дел об отчуждении акций ЗАО.

М. Костицкий также отметил, что на сегодняшний день в Украине "проблема с акциями ЗАО является большой социальной проблемой, и в некоторых нюансах она может даже представлять проблему на уровне национальной безопасности".

В частности, он отметил, что это касается нефтеперерабатывающих заводов, против которых, по его словам, после процесса акционирования была применена "экономическая диверсия", заключавшаяся в том, что у акционеров этих ЗАО были выкуплены акции в обход самого общества.

М. Костицкий считает, что после вынесения этого решения КС "суды общей юрисдикции могут иметь не одно дело". В частности, по его словам, "если будут заинтересованные лица", они могут обратиться в суды общей юрисдикции.

Он сообщил, что суды общей юрисдикции должны рассматривать такие дела "в каждом конкретном случае".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.