Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭ обеспечила возможность ЗАлКу приобретать электроэнергию по более низким тарифам

[15:50 07 июля 2005 года ]

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины обеспечила возможность ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) с 1 июля приобретать электроэнергию по более низким тарифам.

Как пояснили в комиссии, изменения, внесенные в Порядок определения классов потребителей электроэнергии, позволят ЗАлКу приобретать электроэнергию как потребителю первого класса, так как среднемесячный объем потребления электроэнергии комбинатом превышает 150 млн. кВт-ч.

Собеседник агентства сообщил, что настоящее время в Украине работает до 10 предприятий, среднемесячный объем потребления электроэнергии которых превышает 150 млн. кВт-ч. Однако все эти предприятия, кроме ЗАлКа, приобретают электроэнергию как потребители первого класса.

В комиссии также уточнили, что внесенные в Порядок определения классов потребителей электроэнергии изменения не позволят казенному предприятию "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) приобретать электроэнергию как потребителю первого класса, так как среднемесячный объем потребления комбинатом составляет около 9 млн. кВт-ч.

Энергоснабжение ЗАлКа и ЗТМК обеспечивает ОАО "Запорижжяоблэнерго". Розничные тарифы облэнерго для потребителей первого и второго класса в июне составляли 17,27 и 20,43 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) соответственно, в июле составят 17,26 и 21,65 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) соответственно.

Как сообщалось, НКРЭ в соответствии с решением правительства с августа 2002 года устанавливала тарифы на электроэнергию для технологических потребностей ЗАлКа в зависимости от колебания цен на его продукцию на Лондонской бирже металлов. Эти тарифы были в 2-2,5 раза ниже тех, по которым "Запорижжяоблэнерго" реализовывало электроэнергию остальным потребителям второго класса.

Комиссия инициировала отмену продажи электроэнергии по льготным тарифам указанным предприятиям в апреле 2004 года. Правительство Украины отменило продажу электроэнергии по льготным тарифам ЗАлКу и ЗТМК в феврале 2005 года.

НКРЭ в конце июня текущего года внесла изменения в Порядок определения классов потребителей электроэнергии, согласно которым промышленные предприятия со среднемесячным объемом потребления электроэнергии 150 млн. кВт-ч и более на технологические нужды производства, независимо от уровня напряжения в точке продажи электроэнергии энергоснабжающей компанией, с 1 июля должны быть отнесены к первому классу потребителей.

Ранее к первому классу относились только те потребители, которые получают электроэнергию от поставщика в точке продажи с уровнем напряжения 27,5 кВ и выше, а также присоединенные к шинам электростанций, а также к шинам подстанций электрической сети напряжением 220 кВ и более, независимо от уровня напряжения в точке продажи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.