Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал изменения к закону о защите национального производителя от демпингового импорта

[15:50 21 ноября 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения к закону о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта, необходимого для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Закон был принят парламентом 1 ноября.

Документом вносятся изменения в закон о защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта. В частности, закон предусматривает изменения в положения действующего закона, которыми устанавливаются порядок расчета и определения нормальной стоимости товаров, случаи и порядок проведения сравнения нормальной стоимости товаров с экспортной ценой и определение демпинговой маржи, порядок расчета и определения ущерба, а также порядок нарушения антидемпинговой процедуры, сроки антидемпингового расследования, порядок прекращения антидемпинговой процедуры без применения антидемпинговых мероприятий и применения окончательных антидемпинговых мероприятий. Вносятся также изменения в статьи закона, касающиеся особенностей применения антидемпинговых мероприятий, порядок возобновления антидемпингового расследования. Законом также уточняется перечень лиц, которые являются членами межведомственной комиссии по международной торговле.

Кроме того, законом устраняются определенные технические ошибки, имеющиеся в действующей редакции закона. Вносятся также изменения в порядок установления факта продажи товара в значительном объеме в течение значительного периода по ценам ниже, чем удельные расходы.

Законом также вносятся изменения в положения действующего закона, которыми определяется порядок сравнения нормальной стоимости товара с экспортной ценой и предусматривается установление порядка сравнения экспортной цены с нормальной стоимостью товаров в случае, когда товар импортируется в страну импорта не из страны происхождения, а также в случае, когда товар перевозится транзитом через страну или не производится в стране экспорта, либо для него отсутствует сравнительная цена в стране экспорта.

Законом устанавливаются новые критерии, в соответствии с которыми процедура антидемпингового расследования может не начинаться даже при наличии демпинга и нанесенного этим ущерба. Также меняется существующий порядок изменения ставки антидемпингового сбора в случае изменения уровня цен, а также порядок уточнения размера ставки предварительного антидемпингового сбора.

Кроме того, законом устанавливается и особый порядок принятия решений в отношении применения антидемпинговых мер по отношению к странам-членам Всемирной торговой организации, которые развиваются, однако эти положения закона вступают в силу со дня вступления Украины в ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.