Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре “Азовмаш” увеличил объем реализации на 6,5%

[10:15 07 октября 2005 года ]

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидирующее по объемам продаж украинское предприятие тяжелого машиностроения, в январе-сентябре увеличило реализацию продукции на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 2145,4 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по итогам девяти месяцев объем производства превысил аналогичный показатель на 8,8%, составив 2218,8 млн. грн. Объем экспорта “Азовмаша” по итогам января-сентября составил 77,4% (за девять месяцев 2004 года — 84%).

Снижение доли экспорта обусловлено активизацией модернизации оборудования металлургических предприятий Украины. В числе украинских заказчиков “Азовмаша”, в частности, “Азовсталь” и Алчевский меткомбинат.

В пресс-центре отметили, что за девять месяцев предприятие выпустило 2929 цистерн, в том числе 420 нефтебензиновых, 1639 газовых и 870 специальных. Кроме того, изготовлено 3215 полувагонов (в 2,6 раза больше, чем в январе-сентябре 2004 года), 159 крытых вагонов (в 5,1 раз больше), 225 контейнер-цистерн, а также новая продукция — 4 хоппера и одна грузовая платформа.

В целом выпущена продукция вагоностроения на сумму 1864,58 тыс. грн.

Основным потребителем вагонов “Азовмаша” является Россия. В то же время пресс-центр подчеркивает, что “Азовмаш” также надеется на поступления заказов от “Укрзалізниці”.

“Российские железные дороги ежегодно заказывают у “Уралвагонзавода” 8 тыс. вагонов, тогда как “Укрзалізниця” так и не заказывает вагоны у нас”, — подчеркнул представитель пресс-центра.

Он также отметил, что на предприятии растет выпуск продукции тяжелого машиностроения — за девять месяцев его объем вырос в 1,6 раза, до 271,67 млн. грн. При этом изготовлено 11,43 тыс. тонн основной номенклатуры металлоконструкций, в том числе более 7 тыс. тонн доменного и сталеплавильного оборудования.

В пресс-центре также сообщили, что в сентябре на проектную мощность вышла формовочная линия по выпуску крупного вагонного литья — выпущено 650 комплектов, тогда как ранее самым высоким результатом был выпуск 550 комплектов.

“Таким образом, мы практически исключили зависимость от поставщиков литья”, — сказал представитель пресс-центра.

Собеседник также сообщил, что институт электросварки НАН Украины им. Б.Е.Патона в рамках комплексной  программы совместной научной работы создал и изготовил первый экземпляр аппарата электрошлаковой сварки кольцевых швов большегрузных конвертеров, выпускаемых ОАО “Азовмаш”.

В рамках программы также внедряются точечная сварка крытых вагонов и подбор высококачественных марок стали для железнодорожных цистерн с повышенной опасностью.

“Азовмаш” в 2004 году реализовал продукцию на сумму более 2649 млн. грн, что на 0,4% превышает аналогичный показатель 2003 года. За минувший год выпущено 9030 грузовых вагонов и 144 контейнер-цистерны.

В текущем году “Азовмаш” запланировал довести объемы производства и реализации продукции до 3 млрд. грн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.