Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Немцов считает, что отставка Андрея Илларионова говорит о негативных тенденциях в РФ

[11:05 28 декабря 2005 года ]

Первый вице-спикер Госдумы от фракции “Единая Россия” Олег Морозов считает, что А.Илларионов, заявив о своей отставке с поста советника президента РФ по экономическим вопросам, принял, в принципе, правильное решение.”С формальной точки зрения он не может оставаться советником президента, если не поддерживает тот экономический курс, который проводится под руководством президента”, — сказал г-н Морозов во вторник.

Он в то же время заметил, что не располагает достаточной информацией, позволяющей судить, насколько “содержательно прав в своих оценках Илларионов”.

Кроме того, по словам депутата, “не совсем понятно, почему именно сейчас Илларионов объявил о своем решении”, а также та публичность, которая была придана этому кадровому решению. “Советник по экономическим вопросам, пусть даже президента, — это не публичный человек”, — сказал первый вице-спикер Госдумы. Таким образом, подчеркнул он, “с точки зрения аппаратной логики, все, вроде, сделано правильно, но, с точки зрения содержания самого процесса — странно”.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский считает естественным намерение г-на Илларионова уйти в отставку.

“Сегодняшняя власть в стране в любом случае лучше той, которую могли бы нам насоветовать илларионовы, явлинские, немцовы, хакамады, касьяновы и каспаровы. Илларионов ближе к тем, кто нанес огромный ущерб стране при Ельцине, и вся ельцинская команда должна уйти”, — заявил г-н Жириновский журналистам во вторник.

Он считает намерение г-на Илларионова уйти в отставку “вполне естественным”. “Пять лет он [Илларионов] выступал и давал свои оценки, противоположные и находящиеся в оппозиции курсу президента. Но советник — это друг, который должен подсказывать, помогать, разбираться, а он был не советник, а противник, постоянно критиковал действия президента”, — подчеркнул вице-спикер.

Поэтому, считает он, намерение г-на Илларионова подать в отставку “можно оценивать лишь положительно”. “Так должны делать все честные чиновники, чьи взгляды расходятся с курсом страны, с курсом главы государства”, — сказал г-н Жириновский.

Он подчеркнул, что г-на Илларионова “никогда не волновало производство, ему не интересна судьба заводов, судьба деревень, его волнует только благополучие олигархических структур типа ЮКОСа. “Проблем государства он не видит и не понимает”, — заключил г-н Жириновский.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, сказал: “Как умный человек, он [Илларионов] понял, что либерализм в экономике себя изжил. Он понял, что лучше отчалить раньше, чем позже” Он подчеркнул, что г-н Илларионов пытался проводить свою линию по ряду направлений, но потерпел крах. В качестве примера г-н Зюганов сослался на то, что г-н Илларионов, по его мнению, “пытался остановить развал энергосистемы, но не получил поддержки, как, впрочем, и по некоторым другим своим проектам”.

Заместитель председателя партии “Яблоко” Сергей Иваненко, в свою очередь, сказал: “Отставка Илларионова ожидалась всеми, кто отмечал смелость и точность его оценок. И в этом смысле эта отставка весьма символична — она свидетельствует о четком определении той линии, которая проводилась властями в последние два-три года — линии на выстраивании государственного капитализма, ограничение демократических свобод, в том числе и в экономической сфере”.

Председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов (фракция “Единая Россия”) считает, что г-н Илларионов, в случае принятия его отставки, может уйти в большую политику.

“Илларионов принадлежит к числу незаурядных советников президента, который порой жестко критиковал проводимый экономический курс, но не просто жестко, а зачастую и нарочито политизированно”, — сказал г-н Драганов.

Он отметил, что за такими критическими высказываниями г-на Илларионова “зачастую чувствовалось его отношение к конкретным личностям, и это вызывало странное ощущение, ведь находящийся на государственной службе чиновник должен держаться в рамках, предписываемых инструкцией, а Илларионов всегда хотел играть роль не только экономического советника, но и делал политические заявления”.

Г-н Драганов считает, что если отставка г-на Илларионова будет принята, то он, возможно, “найдет себя в демократических политических структурах”. При этом г-н Драганов отметил, что “вряд ли Илларионов уживется в этих структурах с экс-премьером Михаилом Касьяновым, ведь они непримиримые оппоненты”.

Бывший вице-премьер, член политсовета партии “Союз правых сил” Борис Немцов считает, что отставка г-на Илларионова свидетельствует о негативных тенденциях в политической и экономической жизни страны.

Экс-министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сожалеет об уходе г-на Илларионова с поста советника президента РФ по экономическим вопросам.

“Я сожалею об этом. С этого поста людей слушают больше, чем обычных людей, например, меня”, — сказал он. “Отдаю должное Илларионову, что так долго держался, но в конце концов противоречия между проводимой властями политикой и его взглядами стали настолько существенными, что он не смог находиться на этой должности или его не смогли терпеть”, — отметил г-н Ясин.

По мнению г-на Ясина, г-н Илларионов последнее время оказывал очень малое влияние на экономическую политику, “но, что очень важно, демонстрировал свободу слова во властных структурах”.

При этом г-н Ясин отметил, что не думает, что уход г-на Илларионова с должности советника президента может повлиять на инвестиционный климат в стране. “Не думаю, там уже большие деньги [вложены в российскую экономику]”, — сказал он, комментируя, как может измениться инвестиционная привлекательность страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.