Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Ивченко считает Юлию Тимошенко предателем

[11:02 10 января 2006 года ]

Блок Юлии Тимошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о признании недействительным соглашения в газовой сфере между Россией и Украиной. Об этом сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко в понедельник вечером в эфире “5 канала”.

“Наша политическая сила на завтра на заседание Верховной Рады внесла проект постановления..., который дает оценку, во-первых, настоящему соглашению, во-вторых, дает оценку должностным лицам, которые подписали настоящее соглашение, в-третьих, четко приводит аргументы, почему настоящее соглашение для Украины абсолютно недопустимо”, — сказала г-жа Тимошенко.

“Ситуация не безвыходная. Сегодня достаточно только отойти от кормушки, от такой общей коррупционной схемы, которая носит название RosUkrEnergo, аннулировать настоящее соглашение, потому что оно абсолютно юридически никчемно, и вернуться к тем контрактным отношениям, которые имела и имеет пока что Украина”, — объяснила она.

По словам г-жи Тимошенко, соглашение “во-первых, имеет абсолютно не прогнозируемую цену на газ через несколько месяцев, во-вторых, предусматривает введение полностью монопольного поставщика (без гарантий) на газ, это RosUkrEnergo, и, в-третьих, “Нефтегаз” будет какие-то активы вносить в RosUkrEnergo, не дай Бог это нефтегазовая система”.

Вместе с тем глава “Нефтегаза Украины” Алексей Ивченко, который также принимал участие в программе в телефонном режиме, обвинил Тимошенко в попытке нелегально ввести посредника на поставки туркменского газа в Украину. По его словам, в июне на должности премьер-министра она пыталась заключить соответствующий межгосударственный контракт с Туркменистаном, но “Нефтегаз Украины” отказался его утвердить. “В этом межгосударственном контракте с премьер-министром были забиты следующие пункты: международная компания Itera, зарегистрированная в США, должна быть посредником, т.е. транзитером туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и России в Украину. И Украина как государство, следующий пункт, должна гарантировать для международной компании Itera транзит этого туркменского газа через Узбекистан, Казахстан и Россию”, — сказал г-н Ивченко.

“И хочу сказать, что это было не что иное, как подстава государства Украина и предательство национальных интересов Украины. Потому что у Украины нет контракта ни с Узбекистаном, ни с Казахстаном, ни с Россией на транзит туркменского газа, поэтому Украина не могла брать на себя обязательств и гарантий для коммерческой структуры Itera, чтобы та транзировала газ в Украину”, — отметил он.

Глава “Нефтегаза” попросил г-жу Тимошенко дать ответ на вопрос, почему она пыталась ввести этого посредника, но четкого ответа на протяжении эфира лидер БЮТ не дала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.