Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” настаивает на необходимости создания Евразийской горно-металлургической компании

[14:15 29 сентября 2005 года ]

Создание Евразийской горно-металлургической компании (ЕГМК) диктуется необходимостью объединения усилий украинских, российских и казахстанских производителей железорудной продукции из-за повышения конкуренции со стороны бразильских и австралийских компаний, имеющих ряд конкурентных преимуществ.

Об этом заявил Дмитрий Тарасов, исполнительный директор российской компании “Металлоинвест” (управляет горно-металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова), на четвертой конференции “Металл-2005: управление, производство, торговля и потребление” в рамках специализированной выставки “Металл-Форум-Украина-2005”, проходящей 29 сентября — 1 октября в Киеве.

По его словам, горнорудные компании Бразилии и Австралии являются крупнейшими в мире и могут обеспечить потребности любого металлургического холдинга.

“Они расположены рядом с глубоководными портами и зачастую владеют железными дорогами, связывающими порты и месторождения, а также портами. Горнорудные компании СНГ, напротив, удалены от глубоководных портов, железнодорожная и портовая инфраструктура стран СНГ недостаточно развита, в частности, на территории СНГ нет портов, способных принимать суда водоизмещением более 75 тыс. тонн, что приводит к увеличению транспортных издержек”, — отметил Д.Тарасов.

При этом эксперт отметил, что в первом квартале 2005 года произошло резкое снижение фрахтовых ставок, во многом обусловленное массовым вводом новых судов. В результате себестоимость бразильской железорудной продукции с учетом доставки до портов Европы стала сравнимой с производственной себестоимостью железорудного сырья производителей СНГ. Также растет конкурентоспособность железорудного сырья из ЮАР.

Снижение фрахтовых ставок и объединение металлургических активов в Восточной Европе создало предпосылки для замещения на рынках Восточной Европы железорудного сырья из стран СНГ продукцией крупнейших международных горнорудных компаний. Так, по данным эксперта, бразильская компания Cia Vale de Rio Doce (CVRD) уже освоила маршрут поставок железорудного сырья в румынский порт Констанца судами водоизмещением 150 тыс. тонн и интересуется организацией крупных поставок в польский порт Гданьск.

“Через эти два порта CVRD может снабжать железорудной продукцией все страны Восточной Европы, CVRD также изучает возможности поставок в страны СНГ — пробная партия железной руды была поставлена на меткомбинат “Азовсталь”. Поэтому уже сейчас доля российской руды в структуре импорта ее отдельными странами Восточной Европы снизилась в 2004 году до уровня менее 10%, а в Болгарии до 1,2%”, — пояснил Д. Тарасов.

Руководитель “Металлоинвеста” отметил, что австралийские и бразильские руды отличаются высоким содержанием железа (60%-68%), что позволяет избежать высокозатратного процесса обогащения добытой железной руды, а также низким содержанием кремния, серы и фосфора. В свою очередь российские, украинские и казахстанские руды представлены в основном бедными железистыми кварцитами, содержащими 30%-40% железа и требуют обязательного обогащения. Качество железорудной продукции, выпускаемой предприятиями СНГ, ниже, чем у австралийских и бразильских конкурентов, а для повышения качества нужны большие инвестиции.

Д.Тарасов считает, что решение проблем горнорудных предприятий трех стран под силу только крупной, по мировым меркам, горнодобывающей компании, которой может стать ЕГМК, объединяющая горнорудные предприятия Украины, России и Казахстана.

“В этом случае у России, Украины и Казахстана появится возможность влиять на поставки сырья и ценообразование на международном железорудном рынке. ЕГМК будет осуществлять поставки на рынки России, Украины, Казахстана, стран Восточной Европы и Китая”, — прогнозирует исполнительный директор.

Преимущества создания ЕГМК Д.Тарасов видит в кредитной привлекательности крупного консорциума, возможности привлечения инвестиций через размещение акций на биржах, возможности формирования комплексной инвестиционной программы, предусматривающей повышение качества выпускаемой продукции и развития горно-металлургических переделов, возможности развития портовой и железнодорожной инфраструктуры, оптимизации экспортных транспортных потоков за счет поставок требуемого сырья заказчикам с ближайшего горнорудного предприятия, повышение конкурентоспособности в борьбе с крупнейшими мировыми производителями железорудной продукции за потребителей железорудного сырья, обеспечение больших налоговых поступлений в бюджеты России, Украины и Казахстана.

Как сообщалось ранее, А.Усманов и В.Анисимов, которые являются основными акционерами ряда крупных российских предприятий ГМК, намерены создать Евразийскую горно-металлургическую компанию, которая может стать четвертой в мире по объемам добычи железной руды с годовым производством 78 млн. тонн, и в которую с российской стороны могут войти Михайловский и Лебединский ГОКи, с украинской — Ингулецкий и Южный ГОКи, с казахстанской — Соколовско-Сарбайское горно-металлургическое производственное объединение (ССГПО). С казахстанской стороны уже получено одобрение создания такой компании.

Ранее также сообщалось, что “Металлоинвест” направил правительству Украины концепцию создания ЕГМК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.