Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура расследует факты злоупотреблений при продаже металлов из Госрезерва

[13:04 01 августа 2006 года ]

Генеральная прокуратура Украины завершает расследование 5 фактов злоупотреблений при продаже проката черных и цветных металлов из Госрезерва.

Об этом сообщила в опубликованном сегодня в газете “Столичные новости” интервью заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

“Сейчас мы завершаем проверку 5 фактов реализации проката черных и цветных металлов по ценам, которые даже ниже цен закупки металла металлургическими заводами”, — сказала она.

Так, по словам замгенпрокурора, в 2005 году были разбронированы 1,7 тыс. тонн стали, которые хранились на Харьковском заводе подъемно-транспортного оборудования, якобы с 1986 года. В то же время, в результате проверок было установлено, что фактически на протяжении 2003-2004 г.г. эта сталь была заменена, поэтому при ее реализации не должны были применяться уменьшительные коэффициенты цены.

“В итоге, по данным проведенной ревизии, сумма убытков от такой вот продажи составила 1,785 млн. грн.”, — сказала Т.Корнякова.

Подобный случай зафиксирован и на комбинате “Криворожсталь”, со складов которого в 2005 году было реализовано 507 тонн стали и 2,3 тыс. тонн стальных пуль.

“С учетом рыночной цены на эту продукцию убытки составили 330 тыс. грн. Таков вывод ревизоров, проводивших проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия”, — отметила заместитель генерального прокурора.

Она добавила, что подобные дела ведутся также по Южному и Ингулецкому горно-обогатительным комбинатам.

Как сообщалось, 26 июля Кабинет Министров Украины уволил главу Госкомрезерва Богдана Федорчука в соответствии с пунктом 4 статьи 30 закона о госслужбе, предусматривающей увольнение за несоответствующее исполнение своих обязанностей из-за нарушения присяги госслужащего, и передал материалы в Генпрокуратуру.

По предварительным данным Генпрокуратуры, на сегодня выявлено факты самостоятельного использования ценностей Госрезерва на 1,2 млрд. грн., украдено ценностей на 16 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.