Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ющенко говорит о необходимости экономической интеграции на восток

[15:25 22 декабря 2004 года ]

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко подчеркивает необходимость экономической интеграции Украины на восток, однако выступает против использования принципов блокирования интеграции страны на другие рынки мира.

"Интеграция на восток должна формироваться на тех принципах, которые устраивают наших партнеров — Россию, Белоруссию и других. Мы за формализацию наших отношений. Однако мы выступаем против использования принципов, которые блокировали бы нам дорогу к реализации наших интересов на других рынках мира", — сказал В.Ющенко в среду в Киеве в ходе встречи с представителями российских средств массовой информации.

В. Ющенко подчеркнул, что Россия для Украины "всегда была и будет стратегическим партнером", она имеет для Украины "важный, колоссальный рынок".

Вместе с тем он отметил, что на нынешнем этапе Россия на европейском рынке продает более 55% производимой продукции. "Это абсолютно нормальная тенденция, рынок Европы является одним из самых емких рынков в мире", — подчеркнул В. Ющенко.

Кандидат вновь подтвердил, что в случае победы на выборах намерен провести одну из своих первых встреч в качестве главы государства с зарубежными лидерами, в частности, с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, на этой встрече, среди прочего, будет обсуждаться вопрос Единого экономического пространства (ЕЭП) между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном.

"Этот вопрос в той или иной степени будет присутствовать. Речь идет о модели, которая очень важна для формирования отношений", — сказал В.Ющенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что до тех пор, пока не будут решены проблемы асимметричности законодательства Украины и России, обеим странам "сложно говорить о взаимной динамике". Среди таких проблем В. Ющенко назвал вопросы в фискальной, экономической, торговой политике, политике движения капитала, рабочей силы.

Он отметил, что рассмотрение соглашения о ЕЭП "проходило под сукном", что, по его словам, "отвернуло многих сторонников" от рассмотрение этого вопроса.

Вместе с тем кандидат подчеркнул, что исходит из того, что "европейская интеграция это стратегический курс для Украины". Он заявил, что в случае избрания его президентом тремя приоритетными задачами для сформированного правительства будут предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, вступление в ВТО, обретение ассоциированного членства в Европейском Союзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.