Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: Россия является вечным стратегическим партнером Украины

[17:50 24 января 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о намерении развивать партнерские отношения с Россией.

"Мы всегда стояли и будем стоять на том, что Россия является нашим вечным стратегическим партнером", — заявил В. Ющенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Украины поблагодарил за приглашение посетить Россию и отметил, что его первый визит — "это знак высокого уважения к России".

В. Ющенко подчеркнул, что в последние полгода Украина пережила сложный период, самый сложный в украинской истории. Эти события, сказал он, "требовали массу сил с разных сторон, в том числе и от меня".

"Но вчера закончился период легитимной передачи власти, и я, и не только мои коллеги, но и члены оппозиции приветствуют тот факт, что произошел легитимный характер передачи власти. Я думаю, что это большая демонстрация того, что Украина добилась стабильной конструкции формирования и передачи власти", — подчеркнул новый украинский президент, добавив, что для него эта кампания прошла нелегко, "мы заплатили за нее большую цену".

Наше желание, продолжал он, было одно — "мы хотели, чтобы украинский народ выбирал своего президента. И то, что так получилось, это большой комплимент и нашей стране, и народу".

В. Ющенко выразил убеждение, что найдет "компромисс в строительстве независимой Украины, независимо от того, на каких фронтах они пребывали во время выборной кампании".

Касаясь отношений с Россией, В. Ющенко подчеркнул, что хотел бы "отбросить разные мифы и легенды, которые подавались нам относительно развития наших отношений, о стратегии и нюансах и перспективах наших отношений". "Мы та сторона, которая хочет придать нашим отношениям национальный характер", — сказал президент Украины".

По его словам, двери в будущее открываются не через риторику, а через дела, которые можно показать народу и нации.

В. Ющенко еще раз подчеркнул, что цель визита в Москву — "сделать взаимные отношения лучше. Посмотреть на те вопросы, что мы в силах сегодня сделать в этом году и чтобы это было понятно и, главное, выполнимо". "Если мы в состоянии будем это сделать, то после этих конкретных вещей мы можем браться за новые задачи", — отметил украинский президент.

Обращаясь к В. Путину, он еще раз поблагодарил его за поздравление и подчеркнул, что он от имени всей команды "хочет подать руку в знак наших добрых отношений".

После этого выступления В. Путин поблагодарил В. Ющенко за то, что свой первый визит он сделал в Россию.

"То, что вы сейчас сказали, дав характеристику нашим отношениям как стратегическое партнерство, это очень приятно и хороший знак", — отметил глава российского государства.

"Я хочу подчеркнуть, — продолжил В. Путин, — что за последние годы наши отношения развивались. В годы, когда вы были председателем правительства, наш торговый оборот составлял 5-6 млрд. долларов, сейчас он в три раза больше, в прошлом году превысил отметку в 16 млрд.".

В связи с этим В. Ющенко заметил, что если добавить транзит, то будет и 20 млрд. долларов.

В. Путин, согласившись с ним, сказал, что, по его данным, 60% украинского внешнеторгового товарооборота приходится на Россию.

Он отметил, что между обеими странами очень глубокая интеграция в разных областях. "Мы сделали очень серьезные шаги в урегулировании внешнеполитических вопросов. Я имею в виду урегулирование пограничных вопросов. Мы делали эти шаги за последние годы и мы пошли на эти договоренности и прошли все внутригосударственные процедуры именно для того, чтобы подчеркнуть государственный суверенитет Украины. Все эти шаги были направлены прежде всего на решение этой задачи", — сказал российский президент.

Он подчеркнул, что именно на этой основе можно строить новые отношения на постсоветском пространстве — в направлении интеграции, прежде всего в экономической сфере.

"Сейчас на первый план выходят вопросы экономики. Мы с вами хорошо знаем, что такое свободное движение капиталов, людей технологий и т. д.

Все что нами планировалось в едином экономическом пространстве, по сути, это именно этот комплекс вопросов, — сказал В. Путин. — И соглашение, которое мы планируем подписать в ближайшем будущем, как раз направлено на свободу передвижения людей через государственную границу, через ту, о которой мы договорились, и улучшение в сфере экономического взаимодействия с тем, чтобы наши экономики были более конкурентоспособные на мировых рынках".

В. Путин отметил, что отношения хорошие не только в сфере энергетики, но и в других отраслях есть очень хорошие перспективы. Он выразил надежду, что в ближайшее время после формирования правительства и властных рычагов согласование позиций будет продолжено и на экспертном уровне.

В. Ющенко согласился, что экономические возможности России и Украины "очень велики".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.