Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Тимошенко отменило решение о приватизации ОАО “Криворожсталь”

[09:43 14 февраля 2005 года ]

Правительство Украины, реализуя задачу по возвращению в госсобственность крупнейшего в стране сталелитейного комбината "Криворожсталь", отменило постановление и распоряжение предыдущего правительства, касающееся порядка приватизации этой компании.

"Процесс движется: в ближайшие буквально недели у нас будут все решения, которые возвращают "Криворожсталь" в госсобственность", — заявила журналистам в субботу после заседания правительства премьер Юлия Тимошенко.

Она отметила, что отменены все документы, которые незаконно были утверждены прежним правительством для начала приватизации этого объекта.

На прошлой неделе правительство Украины поручило Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Фонду государственного имущества разработать правовые механизмы возвращения в государственную собственность комбината "Криворожсталь", который, по мнению новых лидер страны, был продан по заниженной цене.

Председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов сказал, что вопрос о возвращении в госсобственность ОАО "Криворожсталь", чтобы затем выставить ее на повторные торги, можно будет решить через суд или путем принятия отдельного закона.

Судебные разбирательства по вопросу отмены итогов проведенного в прошлом году конкурса уже ведутся. В январе суд запретил новым собственникам отчуждать приобретенный на приватизационном конкурсе 93,02%-ный пакет акций "Криворожстали". Сейчас рассматривается апелляция на это решение.

Между тем собственник комбината, известный украинский бизнесмен и зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук, заявляет, что он и его партнер Ринат Ахметов готовы принять любое решение суда в отношении "Криворожстали".

"Мы готовы принять любое решение суда. Но мы также надеемся, что и президент Украины тоже примет любое решение, даже если оно не будет совпадать с его взглядами, — заявил В. Пинчук. — Мы за "Криворожсталь" заплатили в два раза больше, чем за все остальные украинские металлургические комбинаты, вместе взятые. Поэтому говорить, что цена не та, мягко говоря, не точно. Я считаю, что это политическая фишка, которая, возможно, была оправдана во время президентской кампании. Но сейчас нужно возвращаться к реалиям".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.