Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко — премьер-министр Украины (обновлено)

[17:38 04 февраля 2005 года ]

Верховная Рада утвердила Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

За это решение проголосовали 373 народных депутата.

В частности, по фракциям голоса распределились так:

  • фракция "Наша Украина" — 99 голосов;
  • Коммунистической партии — 3;
  • "Регионы Украины" — 46;
  • "Центр" — 12;
  • НДП-"Республика" — 9;
  • "Воля народа" — 13;
  • "Демократические инициативы" — 14,
  • "Союз" — 15;
  • Народной аграрной партии — 33;
  • Социалистической партии — 24;
  • Социал-демократической партии (объединенной) — 18;
  • "Едина Украина" — 22;
  • блок Юлии Тимошенко — 17;
  • внефракционные — 32

Сразу же после голосования Верховная Рада прекратила депутатские полномочия Ю. Тимошенко, после чего президент Украины Виктор Ющенко подписал в зале парламента указ о назначении ее главой правительства.

Ю. Тимошенко — народный депутат трех созывов. В нынешний состав парламента прошла по списку Блока своего имени (№1 в списке). На момент избрания — лидер партии "Всеукраинское объединение" "Батькивщина". В 1995-1997 годах Ю. Тимошенко была президентом промышленно-финансовой корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ, Днепропетровск).

С 30 декабря 1999-го по 19 января 2001 года занимала пост вице-премьера Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве В. Ющенко. Была отправлена в отставку после возбуждения против нее уголовного дела Генеральной прокуратурой. Провела в СИЗО 42 дня. Позже было возбуждено еще несколько уголовных дел, вплоть до 2004 года, и Генеральная прокуратура неоднократно вносила в парламент представление о привлечении ее к уголовной ответственности. Все представления были возвращены.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении Ю. Тимошенко за отсутствием состава преступления.

Кроме того, в сентябре 2004 года Московский гарнизонный суд по запросу Главной военной прокуратуры (ГВП) России выдал санкцию на арест Ю. Тимошенко и объявил ее в международный розыск. ГВП РФ предъявила заочно обвинение Ю. Тимошенко как бывшему руководителю "ЕЭСУ" в организации дачи взяток российским офицерам. В декабре объявление о розыске Ю. Тимошенко появилось на официальном сайте Интерпола. Однако вечером того же дня Интерпол снял с сайта объявление и запросил у Российской Федерации дополнительную информацию по этому делу.

Ю. Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске.

Ю. Тимошенко стала тринадцатым главой правительства Украины с начала демократических преобразований в стране и утверждения государственного суверенитета, и первой женщиной — руководителем Кабмина.

Из 12 бывших премьеров два стали президентами — Леонид Кучма (дважды) и Виктор Ющенко. Один из бывших премьеров — Павел Лазаренко сейчас находится под судом в США.

Виталий Масол возглавлял Совет министров УССР с июля 1987 по октябрь 1990 года. Он также был премьером независимой Украины с июня 1994 по апрель 1995 года.

Витольд Фокин руководил украинским правительством с октября 1990 по октябрь 1992 года. После него менее месяца премьером был Валентин Симоненко, которого сменил Леонид Кучма (был премьером до сентября 1993 года). Затем до июня 1994 года Кабмин возглавлял Ефим Звягильский, которого сменил В. Масол.

Евгений Марчук руководил правительством с июня 1995 по май 1996 года, после него премьером стал Павел Лазаренко (до июня 1997 года). Затем менее месяца Кабмин возглавлял Василий Дурдинец, которого в конце июля 1997 года сменил Валерий Пустовойтенко (был премьером до декабря 1999 года).

В 1999 году Леонид Кучма снова побеждает на президентских выборах. Первым премьером во втором президентском сроке Л. Кучмы становится Виктор Ющенко (декабрь 1999-го — май 2001 года). В. Ющенко — первый премьер, который был уволен после выражения Верховной Радой недоверия правительству.

С мая 2001 по ноябрь 2002 года правительство возглавляет Анатолий Кинах, который участвовал в последних президентских выборах (6-е место из 24-х, 0,93% голосов). Его сменил Виктор Янукович, которого 5 января этого года уволил еще бывший тогда президентом Л. Кучма.

Дольше всех во главе правительства независимой Украины проработали В. Янукович и В. Пустовойтенко. Они оба возглавляли Кабмин в период президентских кампаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.