Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов диверсифицировал сбыт продукции своих метпредприятий

[08:04 31 июля 2006 года ]

Группа “Метинвест”, сформированная в начале 2006 года из принадлежащих ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) горнометаллургических активов, диверсифицировала реализацию продукции своих металлургических предприятий, что повысило устойчивость компании. Об этом сообщил директор дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько на пресс-конференции в Донецке в пятницу в ходе пресс-тура по предприятиям группы.

По его словам, метпредприятия “Метинвеста” поставляли в Китай и на рынок Азии незначительное количество металлопродукции, поэтому вытеснение экспортеров из Китая не повлияло на стабильность работы группы.

“Мы сильно диверсифицированы, и у нас нет необходимости в дополнительной диверсификации”, — сказал И.Корытько.

При этом он отметил, что группа направляет свою работу на повышение переделов (степени обработки — ИФ) металлургической продукции, сокращение объемов реализации полуфабрикатов и повышение объемов сбыта готовой продукции.

В частности, по словам И.Корытько, группа постоянно проводит исследования, ведет переговоры по переработки полуфабрикатов. При этом он отметил, что благодаря приобретению итальянской компании Ferriera Valsider, предприятия группы, производящие полуфабрикаты, перекатывают их на этом итальянском предприятии в объеме более 500 тыс. тонн в год, реализуя затем готовую продукцию на рынках Италии и других европейских стран.

И.Корытько также добавил, что “Метинвест” осуществляет поставки металлопродукции в Северную Америку, выразив удовлетворенность нынешним объемом экспорта металлопродукции в этот регион.

Глава дивизиона отметил, что текущий год стал очень позитивным для металлургического комплекса, так как рынки выросли. Вместе с тем он подчеркнул, что объективная тенденция на ближайшие 10-15 лет — плавное снижение среднего уровня цен на металлопродукцию с одновременным плавным повышением издержек на ее производство из-за роста цен на сырье и энергоносители.

“Это заставит металлургов активно модернизировать производство”, — констатировал эксперт.

И.Корытько отметил, что прогнозные показатели получения объемов реализации продукции по группе будут выполнены, и группа в текущем году получит около $6 млрд выручки.

“Мы достаточно точно спрогнозировали ситуацию”, — сказал руководитель дивизиона.

Директор дивизиона также сообщил, что в настоящее время группа не планирует масштабных заимствований денежных средств для осуществления инвестиционных проектов. “У “Метинвеста” достаточно средств на осуществление инвестиционной деятельности”, — подчеркнул один из руководителей “Метинвеста”.

Группа “Метинвест” поделена на три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (Северный ГОК, Цетральный ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”) и дивиион стали и проката (МК “Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

В 2005 году группа произвела 16 млн. тонн железорудного сырья, 5,04 млн. тонн кокса и 8,1 млн. тонн стали, при этом свои собственные потребности в ЖРС “Метинвест” обеспечивает на 132%, коксе — на 142%.

По оценкам группы, ее доля в производстве кокса в Украине составляет 31%, ЖРС — 30%, стали — 20%. “Метинвест” оценивает свою долю на мировом рынке товарной заготовки в 12%, товарных слябов — 10%, штрипса — 9% и толстого листа — около 5%.

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “СКМ” — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО “СКМ” — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.