Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович девальвирует гривну

[10:48 03 августа 2006 года ]

Банкиры прогнозируют поэтапное снижение до конца нынешнего года курса гривны до 5,20-5,30 UAH/USD после назначения Виктора Януковича премьер-министром.

“В среднесрочной перспективе мы ожидаем некоторой девальвации гривны, но не более чем на 5%, то есть не выше 5,30 UAH/USD, а скорее всего — не выше 5,15 UAH/USD”, — сказал начальник казначейского управления ВАБанка Феликс Инденбаум.

По мнению дилера банка “Аваль” Юрия Гриненко, политическими силами, выдвинувшими Януковича на пост премьер-министра, могут быть инициированы кадровые изменения в Национальном банке и затем осуществлена некоторая девальвация гривны до 5,20-5,30 UAH/USD.

“Они могут провести девальвацию гривны, так как это экспортеры”, — сказал он.

По мнению казначея банка “Финансы и Кредит” Андрея Войтенко, пока что рано делать какие-либо выводы относительно того, насколько повлияет назначение Януковича на динамику курса гривны, так как в Универсале национального единства заложены экономические векторы развития страны, предусматривающие в том числе определенную финансово-экономическую политику.

“Янукович говорил о девальвации гривны и такие заявления вызывают опасения... Однако лично моя позиция, что гривна может укрепляться до 4,8-4,9 UAH/USD”, — отметил Войтенко.

В то же время Войтенко не отрицает возможность девальвации гривны до 5,2-5,3 UAH/USD.

Пожелавший остаться неназванным дилер Приватбанка заявил, что назначение Януковича может повлечь девальвацию гривны до 5,20-5,28 UAH/USD.

“Если Янукович сменит Стельмаха, гривна вполне вероятно будет девальвировать... Если только курс доллара не будет падать на мировом рынке”, — отметил он.

По его мнению, такая девальвация в первую очередь будет позитивной для экспортеров.

В то же время опрошенные банкиры считают, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать существенных курсовых колебаний.

Как сообщалось, с 21 апреля 2005 Национальный банк укрепил официальный курс гривны сразу на 14,0 копеек до 5,0500 UAH/USD и с тех пор сохраняет его на таком уровне.

Отклонение курса гривны на межбанке, а также наличного курса от официального незначительно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.