Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” реконструирует термическое отделение цеха холодной прокатки №1 по программе производства автолиста

[11:17 09 июня 2005 года ]

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" удовлетворен ходом реконструкции термического отделения цеха холодной прокатки №1 (ЦХП-1) для обеспечения качественного отжига рулонов в водородной среде под выпуск конкурентоспособной продукции, в частности, под программу автомобильного листа.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, в термическом отделении ЦХП-1 продолжаются пусконаладочные работы на 14 блоке нагревательных стендов производства австрийской фирмы "Эбнер".

Как отмечает пресс-служба, первые результаты опытной эксплуатации колпаковых печей показали отменные характеристики, позволяющие выпускать продукцию высшего качества, в первую очередь, для удовлетворения потребностей отечественных автомобилестроителей и производителей бытовой техники.

"Эбнеровский” блок — это реальное достижение сегодняшнего дня, совершенно новая продукция, открывающая перед комбинатом новые возможности", — констатируется в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что контракт с австрийской фирмой "Эбнер", входящей в четверку известнейших мировых разработчиков и производителей термических печей, был заключен в 2002 году.

За прошедший год в ЦХП-1 была проделана большая работа, предшествующая установке нагревательных стендов, которая осуществлялась в условиях непрерывно действующего производства. Построены станция защитного газа по производству водорода и доочистке азота, насосная станция оборотного водоснабжения с градирней, смонтированы и установлены 18 стендов, проложены все энергокоммуникации.

Пусконаладочные работы планируется завершить в конце июля текущего года. В настоящее время отрабатываются температурные режимы — технология отжига, затем последует серия гарантийных отжигов.

"Уже сегодня налицо уникальные возможности новых агрегатов: высокотехнологичные, автоматизированные эбнеровские печи позволяют проводить отжиг рулонов в атмосфере сухого водорода, который обеспечивает высокую степень очистки поверхности рулона от остаточного углерода. Благодаря циркуляции газа в подмуфельном пространстве удаляется все масло, оставшееся после прокатки на стане — такая высокая чистота поверхности особенно важна для металла, предназначенного под покрытия или покраску, например, оцинкованных изделий или корпуса автомобиля", — говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба указывает на важность обеспечения в печах высокоскоростного нагрева, что положительно влияет на однородность свойств металла по толщине намотки и по длине рулона.

Как сообщалось, "Запорожсталь" проводила параллельно строительство двух блоков колпаковых печей, при этом агрегаты для одного блока печей (№14) изготовлены австрийской фирмы "Эбнер", контракт с которой был подписан в декабре 2002 года. Проект другого блока печей (№12) разрабатывала украинская фирма "УкрНИИэлектротерм".

В конце прошлого года представители компании "Эбнер" вместе с украинскими специалистами провели на "Запорожстали" монтаж оборудования.

Ожидается, что меткомбинат ежегодно будет выпускать около 200 тыс. тонн автолиста.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Металлургический комбинат “Запорожсталь” им. Орджоникидзе” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

По данным на январь 2005 года, 28,49% акций ЗАО "Запорожсталь" принадлежали СОДО "Запад-Резерв" (Ивано-Франковская область), 22,59% — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 17% — Airol Beteiligungen A. G. (Швейцария).

Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, владельцами которой являются бизнесмены Александр Шнайдер и Эдуард Шифрин.

СОДО "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.