Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение цены газа до 230 долларов повлечет удорожание метпроизводства более чем на 12 млрд. гривен

[08:20 28 декабря 2005 года ]

В случае увеличения стоимости природного газа до 230 долларов за 1 тыс. куб. м металлургическое производство в Украине в 2006 году подорожает более чем на 12 млрд. грн. и выйдет на нулевую рентабельность. Об этом сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах на состоявшейся во вторник коллегии Министерства промышленной политики, рассматривавшей первоочередные и перспективные задачи в сфере энергосбережения.

По его словам, в случае увеличения стоимости природного газа до 160 долларов за 1 тыс. куб. м расходы в металлургии возрастут на 6,3 млрд. грн. При этом г-н Харахулах напомнил, что в настоящее время метпредприятия потребляют 7,6 млрд. куб. м газа.

Эксперт отметил, что в случае значительного повышения стоимости природного газа целесообразно увеличить расход кокса и снизить расход природного газа, используя коксовый газ на метпредприятиях, которые находятся рядом с коксохимзаводами.

“Эти мероприятия не требуют существенных финансовых затрат, но требуют времени на их реализацию”, — добавил г-н Харахулах, отметив, что в настоящее время этими вопросами уже занимаются “Азовсталь” и “Маркохим”, а также Алчевский меткомбинат и Алчевский КХЗ.

Гендиректор подчеркнул очевидность экономической целесообразности перехода с газа на кокс при ценах на природный газ в размере 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

“Цена в 230 долларов однозначно говорит, что нужно переходить на замену газа коксом”, — констатировал эксперт.

Г-н Харахулах добавил, что для снижения потребления газа необходимо внедрять машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), а также установки по вдуванию в доменные печи пылеугольного топлива, которые в настоящее время применяются только на Донецком метзаводе. Вместе с тем, по его словам, технические и технологические проработки по внедрению таких установок уже есть на семи метпредприятиях.

“До 2010 года 4,5-7 млн. тонн стали будет производиться на пылеугольном топливе, для чего потребуется израсходовать 445 млн.евро”, — констатировал эксперт.

Перспективным направлением в плане снижения энергопотребления является использование вторичных ресурсов в производстве стали, отметил г-н Харахулах.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.