Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Удручающее” состояние украинского фондового рынка уменьшает риски для экономики страны

[12:21 06 февраля 2006 года ]

Говорить о каком-то опережающем росте фондового рынка над экономикой как минимум преждевременно и его развитие не несет риска для экономики Украины. Такую точку зрения высказал генеральный директор Concorde Capital (Киев) Игорь Мазепа в пятницу.

По его данным, соотношение по индексам капитализации фондового рынка и ВВП в Украине (в расчет берутся только акции, входящие в фондовый индекс, а в Украине их всего 10) составляет 10%, в Чехии и Бразилии — 45%, России — 40%, Польше — 36%.

“Отечественный фондовый рынок находится в удручающем состоянии и наши чиновники этого, к сожалению, не понимают. Фондовый рынок — это место, куда приходит инвестор, с одной стороны, и компания-заемщик — с другой. Чем более рынок будет развитый и эффективный, тем большие горизонты открываются перед местными компаниями, и соответственно, больше возможности выбора для инвестора — для пенсионных фондов, страховых компаний, физических лиц”, — сказал г-н Мазепа.

Как пример он привел российские банки, которые сегодня рефинансируются в Казахстане, это, по мнению г-на Мазепы, происходит потому что там более развитый и эффективный, нежели в России, пенсионный рынок и рынок местного инвестора.

Он подчеркнул, что фондовый рынок — это источник длинного и дешевого ресурса, как раз этого сегодня не хватает украинской экономике.

“Что касается рисков для экономического развития страны, о которых говорил г-н Яценюк [Арсений Яценюк — министр экономики Украины], то слишком маленький процент физических лиц, около 0,5%, и хозяйствующих субъектов сознательно инвестировали в украинский фондовый рынок”, — счситает г-н Мазепа.

“О каких рисках для экономики можно говорить, когда мизерное количество хозяйствующих субъектов вовлечено в фондовый рынок? В некоторых развитых странах такое вовлечение достигает 80%. В таких странах падение фондового рынка действительно серьезно повлияло бы на большую часть населения и хозяйствующие субъекты. Но к Украине это пока не относится”, — подытожил директор Concorde Capital.

Похожей точки зрения придерживается и генеральный директор ЗАО “Компания по управлению активами “ИНЭКО-ИНВЕСТ” (Киев) Олег Морква.

“По моему мнению, это не совсем так. Скажем так, у нас банковская система работает в стране с учетом мировых правил работы банковских учреждений. Если кризис в экономике, банковская система не может быть виновата в происходящих событиях. Почему же тогда слабо развитый и малоэффективный фондовый рынок может быть гордостью и оправданием слабо развивающейся экономики?”, — считает он.

По его мнению, это не совсем связанные вещи. “У нашего северного соседа [Россия] с экономическим развитием тоже не все замечательно, но, тем не менее, фондовый рынок работает и развивается на порядок динамичней, чем в Украине”, — подчеркнул г-н Морква.

Как сообщалось, недавно г-н Яценюк высказал свою точку зрения, относительно того, что опережающее развитие фондового рынка по сравнению с общим уровнем экономического развития в стране может служить дополнительным фактором риска.

“Если фондовый рынок развивается очень активно и вырывается вперед, то, в случае возникновения в стране какой-то нестабильности, он первым попадает под пресс и тянет все за собой”, — сказал тогда министр.

“Поэтому отсутствие фондового рынка — это уменьшение риска в экономики”, — добавил он.

Министр отметил, что такую позицию по фондовому рынку он сохраняет уже третий год.

Участники фондового рынка нередко упрекают украинское правительство в недостаточном внимании, уделяемом фондовому рынку. По их мнению, в финансовой системе страны существует перекос в пользу банковской системы, тогда как небанковские финансовые институты остаются недостаточно развитыми.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.