Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Шишацкий: “Без сближения с Россией перспективы для ХТЗ выглядят туманными”

[08:40 09 ноября 2005 года ]

Промышленные гиганты, работающие на экспорт, в результате политики Украины по отношению к другим государствам, понесут значительные потери. Такое мнение высказал вчера во время круглого стола на тему “О промышленном потенциале Донецкой области и перспективах ее развития” генеральный директор Харцызского трубного завода Андрей Шишацкий.

“Харцызский трубный завод наиболее зависим от политики, потому что у нас экспорт составляет 95%, внутреннего рынка как такового нет… В первую очередь, он зависит сегодня от взаимоотношений с Россией — объем поставок 50-60%, и с Туркменией — 10-15%. Как мы знаем, в настоящий момент эти отношения достаточно напряженные”, — сказал А. Шишацкий.

По его словам, в результате внешней политики Украины Российская Федерация уже готова принять ряд мер по ограничению ввоза в Россию труб большого диаметра, которые являются основой производства Харцызского трубного завода.

“В случае введения данных мер завод понесет потери в объеме не менее 100 млн. долл., то есть мы недопоставим России порядка 100 тысяч тонн труб по уже намеченным контрактам”, — отметил гендиректор ХТЗ. Также он считает губительным для завода отказ Украины от расчетов товарами с Туркменией. “Мы столкнемся с жесткой конкуренцией, перечисляя туда валюту... Потери тоже составят десятки миллионов долларов для Харцызского трубного завода и других предприятий Украины в связи с такой политикой”, — подчеркнул А. Шишацкий.

Также он отметил, что в 2005 году возглавляемый им завод значительно улучшил объем производства на 20-25 %. Однако при этом А. Шишацкий сказал о том, что “в случае введения этих всех мер возможен аналогичный спад производства, а значит и заработной платы и налогов”.

“Без изменения вектора политики Украины в сторону ЕС и сближения с Россией перспективы для Харцызского трубного завода выглядят туманными, риски значительно возрастают. Такие гиганты, как Харцызский трубный завод, просто умрут без возможности поставлять свою продукцию на рынки других стран”, — резюмировал А. Шишацкий.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.