Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВР снизила и отменила ввозную пошлину на некоторые виды металлопроката, труб и техники

[14:35 23 июня 2005 года ]

Верховная Рада снизила и отменила ввозную пошлину на некоторые виды металлопроката, ферросплавов, труб, техники, лесоматериалов, техники для обработки информации и сигналов, электродвигателей, мебели и игрушек.

За принятие Закона №7354 "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", предложенный премьер-министром Юлией Тимошенко, проголосовали 328 депутатов при необходимых 226.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что проект разработан по поручению Тимошенко от 17 февраля и 30 марта и направлен на борьбу с контрабандой путем существенного снижения и устранения чрезмерной дифференциации ставок ввозной пошлины на отдельные виды товаров.

В записке сказано, что сейчас в Таможенном кодексе действуют специфические ставки ввозной пошлины, которые фактически являются запретительными, а также ставки на однородные товары со значительной дифференциацией, которая заставляет торговцев злоупотреблять классификацией товаров, занижать таможенную стоимость и уклоняться от уплаты пошлин в полном объеме.

В пояснительной записке также сказано, что в 2004 году было импортировано на 25,3 млрд. долларов товаров, которые вошли в законопроект, при этом объем импорта товаров, с которого насчитывается ввозная пошлина, составил 20,8 млрд. долларов, или 82% от ввезенного.

Средневзвешенная ставка пошлины по законопроекту после пересмотра составит 4,45% против 7,79%, в результате чего поступления в бюджет могут снизиться более чем на 0,5 млрд. гривен, но потери будут компенсированы за счет расширения базы налогообложения за счет налога на добавленную стоимость.

В законе снижена ввозная пошлина на ферросплавы на 20-53%, на плоский, длинномерный и сортовой прокат — на 100%, шкуры — на 40-100%, некоторые виды лесоматералов — на 100%, некоторые виды бумаги — на 70-100%, трубы и проволоку — на 40-100%, двигатели, некоторое оборудование и электронику для гражданской авиации — 40-100%, бульдозеры и автогрейдеры — на 60%, комбайны зерноуборочные — на 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.