Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат Владимир Зубанов просит не допустить искусственного банкротства завода “Силур”

[18:10 11 февраля 2005 года ]

Депутат Верховной Рады Владимир Зубанов просит Кабинет министров, Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины не допустить искусственного доведения до банкротства производителя металлоизделий завода "Силур". Об этом В. Зубанов сказал журналистам, ссылаясь на запросы, направленные им в Кабинет министров, СБУ и Генпрокуратуру.

По словам В. Зубанова, за последние полгода, после смены собственников "Силура", предприятие сокращает объемы производства, количество его работников сокращается, а заработная плата остается одной из самых низких в металлургической отрасли (около 500 грн. в месяц).

В. Зубанов отметил, что существует угроза искусственного банкротства "Силура" с целью отчуждения его основных фондов, а также невозврата 130 млн. гривен долга перед бюджетом по взятому под гарантии правительства валютному кредиту.

По мнению депутата, ситуация, которая сложилась сейчас в метизной отрасли страны, заслуживает самого пристального внимания властей.

"В метизной отрасли Украины когда-то работало 100 тысяч человек, она приносила прибыль, а сейчас здесь работают 15 тыс. человек, отрасль почти уничтожена", — сказал В. Зубанов.

Он отметил, что в упадке отрасли виноваты прежде всего собственники метизных предприятий, которые неэффективно ими управляют.

По словам В. Зубанова, в середине марта на заседании Комитета по промышленной политике и предпринимательству Верховной Рады будут рассмотрены вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием дел в метизной отрасли Украины.

В 1994 году "Силур" взял валютный кредит на сумму 47 млн. немецких марок для покупки оборудования компании Sket под гарантии правительства Украины.

С 1999 по 2002 год В. Зубанов был председателем правления "Силура".

По данным информированного источника, сумма этой сделки составила около 10 млн. долларов.

2003 год "Силур" закончил с убытком 36,625 млн. гривен, сократив чистый доход на 5,3%, или на 11,79 млн. гривен по сравнению с 2002 годом до 210,316 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Силур" — крупнейший в Европе производитель стальных канатов и проволоки, стабилизированной арматурной проволоки и арматурных канатов, металлической сетки, строительных гвоздей и единственным производителем металлокорда для автомобильных шин.

Летом 2004 года группа компаний, аффилированных с банком "Пивденный" (Одесса), приобрела у ЗАО System Capital Management 51,33% акций ОАО "Силур".

По данным на сентябрь 2004 года, по 15,478% акций ОАО "Силур" принадлежали компаниям Aragas Commercial Ltd и Selini Trading Co. Ltd. (Великобритания).

На ноябрь 2004 года 15,6% акций банка "Пивденный" владела компания "Теком" (Одесса), соучредителем которой является бизнесмен Юрий Рудин, 12,25% — "Вивьен ГМБХ" (Одесса), соучредителями которой являются Марк и Дмитрий Беккеры, 10,69% — компания "Стронг" (Одесса), 11,815% — физическое лицо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.