Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ассоциация вторичных металлов просит Кабмин сохранить возмещение НДС экспортерам

[16:36 02 марта 2005 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов (УА Втормет) просит премьер-министра Юлию Тимошенко сохранить норму закона о государственном бюджете на 2005 год, предусматривающую возмещение налога на добавленную стоимость при операциях с экспортом лома черных металлов. Об этом говорится в письме президента УА Втормет Валентина Куличенко к Ю. Тимошенко.

В письме говорится, что сейчас, при пересмотре бюджета, снова возник вопрос об освобождении экспорта металлолома от уплаты НДС для уменьшения расходов бюджета, что призвано пополнить государственную казну на сумму около 100 млн. гривен.

В то же время, по данным Ассоциации, в условиях действующей экспортной пошлины 30 евро за тонну металлолома и при невозмещении НДС экспорт лома становится невозможным, что исключает поступление в бюджет доходов от взимания экспортной пошлины (в 2004 году — около 345 млн. гривен).

УА Втормет считает, что невозмещение НДС экспортерам металлолома будет нерыночным шагом, который приведет к уменьшению заготовки металлолома и ухудшит обеспечение сырьем предприятий металлургической отрасли.

По мнению Ассоциации, невозмещение НДС экспортерам металлолома может также усложнить заключение соглашения между Украиной и Европейским союзом о торговле металлопрокатом.

УА Втормет считает оптимальными два варианта развития событий — или сохранить status quo, или освободить от уплаты НДС все операции по продаже металлолома (на территории Украины и при экспорте).

"Просим Вас дать поручения соответствующим министерствам еще раз детально рассмотреть этот вопрос с привлечением Ассоциации", — говорится в письме В. Куличенко к Ю. Тимошенко.

Как сообщалоcь, в 2004 году при подготовке проекта бюджета-2005 Кабмин Виктора Януковича предложил освободить от уплаты НДС экспорт лома черных металлов, против чего выступили экспортеры лома, в итоге бюджет был принят с сохранением возмещения НДС экспортерам металлолома.

В ноябре 2002 года Верховная Рада приняла закон, установивший с 1 января 2003 года фиксированную пошлину на экспорт отходов и лома черных металлов в размере 30 евро за тонну.

В 2004 году экспорт металлолома увеличился на 35,7%, или на 644,51 тыс. тонн по сравнению с 2003 годом и составил 2451,24 тыс. тонн на 477,93 млн. долларов.

В 2004 году метпредприятия получили 6,94 млн. тонн лома, что составляет 88% от расчетного баланса, составленного по предложениям метпредприятий, и 105,7% — по балансу, составленному Минпромполитики и Украинской ассоциацией вторичных металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.