Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк: приватизацию “Укррудпрома” необходимо пересмотреть

[17:55 31 января 2005 года ]

Монополия на рынке ЖРС, которая сейчас существует, и утрата государством влияния на этот стратегический рынок — это неправильно, и новое правительство пересмотрит эту ситуацию.

Об этом заявила Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк, отвечая на вопрос о возможности пересмотра приватизации предприятий "Укррудпрома".

"Если этого не сделать, то Украина потеряет другие отрасли", — отметила В. Семенюк. В качестве примера Валентина Семенюк привела ситуацию, сложившуюся в декабре 2004 года, когда горнорудные предприятия резко подняли цены и приостановили поставки сырья на меткомбинаты. "Все, что было сделано во время повышения цен — это шаг для того, чтобы посадить другую отрасль и смежные предприятия", — считает глава контрольной комиссии по приватизации.

"Относительно приватизации "Укррудпрома", мы должны будем пересмотреть ее с учетом международных требований, — считает глава контрольной комиссии. — Поскольку во время создания государственного холдинга "Укррудпром" была допущена огромная ошибка — в холдинг включили предприятия, которые не подлежат приватизации". В частности, отметила Валентина Семенюк, это относится к "Кривбассвзрывпрому", который работает со взрывными материалами и запрещен к приватизации законом "О приватизации".

По вопросу приватизации Ингулецкого ГОКа, считает В. Семенюк, то здесь необходимо открывать уголовное дело в отношении людей, позволивших провести допэмиссию на этом предприятии в ущерб интересам государства.

На вопрос, необходимо ли восстановить контроль государства на ИнГОКе, Валентина Семенюк ответила утвердительно и отметила, что все будет зависеть от позиции нового правительства.

В апреле 2003 года акционеры ИнГОКа утвердили результаты подписки на акции допэмиссии и увеличили УФ комбината на 45 до 181 миллионов гривен, доля "Укррудпрома" (госдоля) в нем уменьшилась до 37,57%.

9 апреля Верховная Рада приняла закон об особенностях приватизации предприятий "Укррудпрома". Согласно этому закону, первоочередным правом на покупку акций предприятия "Укррудпрома" получили компании, уже владеющая не менее 25% предприятия ("инвестор").

В июне ФГИ изъял из уставного фонда государственной компании "Укррудпром" пакеты акций 10 предприятий, формировавших ее уставный фонд и выставил их на продажу.

В июле-августе госпакеты акций предприятий, входящих в "Укррудпром", — Ингулецкого, Южного, Северного, Центрального горно-обогатительных комбинатов, компании "Сухая балка", "Кривбассвзрывпром", Докучаевского флюсо-доломитного комбината, Балаклавского, Новотроицкого рудоуправлений и Криворожского железорудного комбината были приватизированы.

Справка. Законопроект “Об особенностях приватизации ГАК “Укррудпром” №3168 был принят за основу 20 ноября 2003 года 226 голосами. При этом из 20 депутатов фракции Социалистической партии за принятие проекта закона проголосовало 19 депутатов, 1 — отсутствовал.

9 апреля 2004 года законопроект был принят во втором чтении в целом 276 голосами. За принятие документа проголосовало 16 депутатов фракции Соцпартии, 2 — не голосовали, 2 — отсутствовали.

Отметим, что в обоих случаях депутат-социалист Валентина Семенюк отутствовала в зале заседаний ВР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.