Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз железнодорожников требует немедленно решить актуальные проблемы отрасли

[09:05 18 ноября 2005 года ]

Совет профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Украины просит руководство государства рассмотреть в срочном порядке ситуацию в отрасли и выработать пути решения актуальных проблем отечественного ж-д комплекса.

В открытом письме на имя президента Украины Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и премьер-министра Юрия Еханурова, озвученном в четверг в Киеве главой совета профсоюза Вадимом Ткачевым, с целью обеспечения необходимого финансирования для обновления и ремонта подвижного состава и ж-д инфраструктуры, железнодорожники просят отменить норму об отчислении 50% чистой прибыли железных дорог в госбюджет.

Как отмечается в заявлении, несмотря на предусмотренное законом Украины “О железнодорожном транспорте” выделение из госбюджета средств на строительство и реконструкцию магистральных ж-д линий, а также приобретение подвижного состава, в действующем госбюджете средства на поддержку отрасли не предусмотрены. Вместе с тем, по данным профсоюза, убытки железных дорог от перевозок 32-х льготных категорий пассажиров ежегодно оцениваются в 200 млн. грн. и компенсируются государством на уровне 20%.

Кроме того, согласно утвержденному Кабинетом министров финансовому плану, в 2005 году железные дороги должны перечислить в госбюджет около 4 млрд. грн., в том числе 1,8 млрд. прибыли.

По данным “Укрзалізниці”, которые приводятся в заявлении, по итогам 9 мес. чистая прибыль отрасли возросла в 18 раз и составила 1 млрд. грн., в бюджеты всех уровней перечислено 2,5 млрд. грн.

Вместе с тем, по данным совета профсоюза, износ подвижного состава “Укрзалізниці” оценивается сегодня в 65,8%, тяговый подвижной состав за годы независимости сократился на 26%.

Также, в связи с недостаточным финансированием не загружены в полном объеме промышленные предприятия по ремонту подвижного состава и производства электротехнической продукции, отмечается в заявлении.

Как подчеркивают железнодорожники, недостаток средств негативно влияет на решение социальных проблем. Так, по их данным, уровень заработной платы на ж-д транспорте за 10 мес. возрос на 16% в сравнении с 35,7% в отраслях экономики, сокращены отраслевые социальные программы.

Также негативно отражаются на ситуации в отрасли кадровые перемещения, отмечается в заявлении совета профсоюза.

Как сообщалось, согласно указу президента Украины от 11 ноября, возглавлявший “Укрзалізницю” с марта этого года Зенко Афтаназив уволен с поста замминистра транспорта и связи — гендиректора “Укрзалізниці” в связи с ликвидацией должности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.