Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд рассматривает кассацию НЗФ на решение Высшего хозсуда о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ

[16:35 18 января 2006 года ]

Палата по административным делам Верховного Суда своим определением закрыла производство по кассации консорциума “Приднепровье” на решение Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности продажи 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) и продолжила рассмотрение кассации НЗФ на это же решение Высшего хозяйственного суда. Об этом говорится в тексте определения, которое зачитал председательствующий Виктор Кривенко.

Согласно определению, производство по кассации “Приднепровья” закрыто, поскольку консорциум ранее подавал кассацию в палату по хозяйственным делам Верховного Суда и эта палата не приняла кассацию к рассмотрению.

При этом в определении отмечено, что исключается повторное рассмотрение кассации одного и того же лица, по одному и тому же делу, по одному и тому же мотиву.

В то же время в определении сказано, что кассация НЗФ на рассмотрение Верховного Суда подается в первый раз, и должна быть рассмотрена.

Палата вынесла свое определение после заявления ходатайства представителем Генеральной прокуратуры, которое поддержали представители Фонда государственного иммущества и Кабинета министров, о закрытии производства как по кассации “Приднепровья”, так и по кассации НЗФ.

Таким образом это ходатайство было удовлетворено судом частично.

Адвокат “Приднепровья” Сергей Власенко отметил, что кассации были поданы по одному и тому же общему мотиву, но нормы права, на которые были ссылки в кассациях, различны.

“Суд схоластично подошел к этому вопросу”, — сказал г-н Власенко.

Однако он отметил, что суд будет рассматривать по сути вопрос о законности приватизации НЗФ на основании кассации завода и представители “Приднепровья” смогут полноценно участвовать в этом рассмотрении.

Как сообщалось, 17 января “Приднепровье” предложил Кабмину мировое соглашение по делу о законности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

17 января Верховный Суд начал рассмотрение кассаций “Приднепровья” и НЗФ на решение Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”.

В сентябре “Приднепровье” подало в Верховный Суд кассацию о пересмотре решения Высшего хозсуда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ также свою кассацию подал и НЗФ, суд принял кассации к рассмотрению и объединил их в единое производство.

В 2004 году Верховный Суд уже рассматривал дело НЗФ, признав приватизацию контрольного пакета акций НЗФ законной.

Акции НЗФ, принадлежащие “Приднепровью”, обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.