Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-групп” считает, что Президент должен ветировать решения Верховной Рады по “Криворожстали”

[16:35 18 октября 2005 года ]

ООО “Смарт-групп”, подавшее заявку на конкурс по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.), считает, что Президенту Украины необходимо наложить вето на постановление Верховной Рады о сохранении меткомбината в собственности государства. Об этом сообщили в информационном отделе компании “Смарт-групп” во вторник.

По словам собеседника, принятое во вторник постановление парламента о сохранении ОАО “Криворожсталь” в госсобственности не подготовлено, не учитывает понесенные участниками конкурса затраты, а также не предполагает их возмещение.

“Любые решения и принимаемые законопроекты должны быть просчитаны и продуманы до конца с учетом всех обстоятельств, в них должны быть предусмотрены все варианты отходов, в том числе погашение убытков”, — отметил представитель “Смарт-групп”.

По его словам, для участия в конкурсе компании отвлекли значительные средства из своего оборота, сумма затрат весьма значительна, и если государство решает что-либо изменить, оно должно и возместить причиненный в связи с этим ущерб.

Учитывая, что в принятых парламентом решениях по “Криворожстали” не проработан механизм возмещения ущерба, “Смарт-групп” считает необходимым президенту Украины наложить вето на принятые решения. При этом компания выражает надежду, что все решения будут приниматься в правовом поле, в соответствии с международной практикой.

Представитель другого участника конкурса — консорциума “Индустриальной группы” (корпорация “Индустриальный союз Донбасса” и Arcelor) негативно высказался относительно решения Верховной Рады, однако не стал более детально комментировать возникшую ситуацию.

Как сообщалось, парламент Украины во вторник принял решение оставить в госсобственности 93,02% акций “Криворожстали”. Кроме того, в постановлении рекомендуется президенту Украины принять меры для сохранения в собственности государства пакета акций меткомбината и прекращения конкурса по его продаже.

Кабинету министров и Фонду госимущества также рекомендуется решить в установленном порядке вопрос, связанный с объявлением конкурса по продаже акций “Криворожстали” и прекращением этого конкурса, а специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады — обеспечить безотлагательную подготовку и внесение на рассмотрение парламента законопроекта о моратории на приватизацию госпакета акций предприятия.

Кроме того, правительству поручается разработать порядок продажи продукции предприятия “Криворожсталь” на открытых аукционах.

В то же время заместитель главы ФГИ Александр Бондарь в обращении к парламентариям подчеркнул, что принятие решения о введении моратория или запрете на приватизацию “Криворожстали” опасно для государства. Он напомнил, что конкурс по проведению приватизации этого предприятия назначен на 24 октября, на сегодняшний день ряд компаний уже подал свои заявки и внес залог.

По его словам, после такого решения парламента участники конкурса могут подать в суд на ФГИ. “Это решение опоздало”, — подчеркнул он.

Кроме того, А.Бондарь отметил, что если не удастся продать “Криворожсталь”, ФГИ не выполнит принятую программу по приватизации на текущий год и соответствующие поступления не поступят в государственный бюджет.

Он также заявил, что конкурс по продаже “Криворожстали” будет проводиться прозрачно и открыто и будет транслироваться по телевидению.

В государственной собственности находится 94,76% акций ОАО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.