Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал закон о временных следственных комиссиях Верховной Рады

[11:28 20 февраля 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями закон “О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины”.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы государства, г-н Ющенко поддерживает необходимость принятия данного закона.

Вместе с тем в своих замечаниях к этому закону президент Украины подчеркивает, что “отдельные положения закона не согласуются с Конституцией Украины, их реализация может привести к нарушениям конституционных прав и свобод граждан”.

Г-н Ющенко считает, что “правовые проблемы применения данного закона могли бы быть разрешены путем толкования соответствующих положений Конституционным судом или же внесением в текст закона изменений”, о которых говорится в предложениях главы государства.

По мнению главы украинского государства, закон необходимо вернуть для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины, “учитывая тот факт, что судьи Конституционного суда до сих пор не приведены к присяге”.

Предложения В.Ющенко во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель министра юстиции И.Емельянова.

Как сообщалось, 19 января 2006 года парламент принял закон о временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады.

Закон устанавливает, что комиссии обеспечивают парламентский контроль путем расследования по вопросам, представляющим общественный интерес. Председатель, заместители и секретарь комиссии не могут быть представителями одной фракции. Комиссии могут быть созданы, если за это проголосовали не менее 150 депутатов.

Закон предусматривает возможность создания временной следственной комиссии для проведения расследования по делу об отстранении президента в порядке импичмента. В такую комиссию кроме депутатов входят специальный прокурор и три специальных следователя.

Кроме того, предусмотрена возможность создания спецкомиссий для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов по поручению парламента.

В соответствии с этим законом предусматривается, что комиссии подают письменный отчет, предложения и другие материалы не позднее шести месяцев со дня создания. Спецкомиссия по импичменту президента подает выводы и предложения в определенный парламентом срок, но не позднее двух месяцев. Срок деятельности такой комиссии ограничен тремя месяцами. Закон также устанавливает, что если комиссия не подаст материалы в указанный срок, ее полномочия считаются прекращенными.

Согласно закону также определяются полномочия членов комиссий, процедура назначения спецпрокурора и спецследователей. Следственным комиссиям предоставлено право получать документы и право изымать необходимые для расследования документы и материалы. Лицо, которые вызвано на заседание комиссии, обязано давать правдивые свидетельства об известных ему обстоятельствах. В случае отсутствия без уважительных причин к такому лицу применяется привод, который обеспечивается органами внутренних дел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.