Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко на день рождения Леониду Кучме конфеты дарить не будет

[11:04 09 августа 2006 года ]

Сегодня второму президенту Украины Леониду Кучме исполняется 68 лет. В этот раз большинство политиков не поздравят его даже “на словах”.

Опрошенные политики откровенно признавались, что “совсем забыли” о приближающемся дне рождения украинского экс-президента, который руководил страной более десяти лет. Президент Виктор Ющенко ограничится в адрес коллеги общепринятыми официальными поздравлениями. “Есть протокол, согласно которому президент поздравляет государственных деятелей, депутатов и экс-президентов”, — сказала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. В прошлом году Ющенко позвонил Кучме по телефону и пожелал “теплого праздника в кругу семьи и друзей”.

Новоизбранный премьер-министр не будет поздравлять экс-президента. “Виктор Янукович в прошлом году его (Кучму) не поздравлял. И я не думаю, что с прошлого года что-то изменилось”, — сказала народный депутат от Партии регионов Анна Герман. На посту премьера в 2002 году Янукович отмечал вместе с Кучмой его именины. “Я помню, летал тогда в Крым, поздравлял”, — сказала Герман, которая в то время была пресс-секретарем Януковича. Зачастую Янукович дарил Библию или иконы.

Ни одна из партий, представленных сейчас в парламенте, также ничего не пожелает экс-президенту в этот день рождения. “От партии нет таких тенденций. Официально “Наша Украина” не будет поздравлять”, — сказала начальник информационного департамента “Нашей Украины” Татьяна Мокриди. Не собираются поздравлять и депутаты. “Мне вообще кажется, что это какая-то “имперская” подхалимская традиция — поздравлять малознакомых людей, которые занимали высокие посты”, — ответил Борис Беспалый, который удивился, узнав о сегодняшней дате. Петр Порошенко также не планирует дарить Кучме конфеты. “Я думаю, что Петр Алексеевич будет отдыхать в этот день”, — сказала его пресс-секретарь Ирина Фриз. Единственный из опрошенных политиков, который сразу вспомнил, у кого сегодня именины, был “бютовец” Левко Лукьяненко. Но и он не поздравит Кучму. “Он заслуживает в моих глазах не поздравления, а выговора за свою президентскую деятельность”, — сказал он. Лукьяненко — один из старейших депутатов со времен обретения Украиной независимости — сказал, что “ни разу ничего не дарил Кучме” и даже отказался принять подарок в виде ордена от экс-президента к своему 75-летию. “Я не хотел брать никакие ордена из рук такого грязного президента”, — сказал Лукьяненко. И даже коммунисты не будут поздравлять Кучму. “Какой замечательный человек! Я не знал, что у него день рождения! — сказал один из влиятельных членов компартии Юрий Соломатин. — Мы же не друзья. Это наш бывший товарищ”.

Единственные, кто позвонит сегодня экс-президенту с наилучшими пожеланиями, — бывшие соратники Кучмы по СДПУ(о). “Я его буду поздравлять. По телефону”, — сказал Нестор Шуфрич. Пожелает Шуфрич сегодня Кучме здоровья, а если получится встретиться лично, то и символический подарок вручит. “Если вы сейчас напишите, что я подарю экс-президенту, то для него это уже не будет сюрпризом”, — ответил Шуфрич. Правда, он намекнул, что “этот подарок будет связан с Украиной”.

Поздравит Кучму и другой член СДПУ(о) — Игорь Шурма. “Буду пробовать звонить. Не знаю, возьмет ли трубку, — сказал он. — В прошлом году взял, и мне приятно, что он (Кучма) откликнулся”. Шурма отметил, что благодарен экс-президенту за то, что тот сохранил целостность Украины и не допустил силового варианта развития ситуации. “Я как отец двух детей благодарен ему за это”, — сказал он. Пожелает сегодня Шурма экс-президенту долголетия.

Как сообщили в пресс-службе Леонида Кучмы, свой день рождения экс-президент проведет “вне Киева”. “Скорее всего, за границей”, — сказали там.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.