Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” подписал в Москве семь соглашений с RosUkrEnergo и “Газпромом”, а не одно. Как оказалось

[09:42 06 февраля 2006 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” (Киев) 4 января в Москве помимо трехстороннего соглашения об урегулировании отношений в газовой отрасли с ОАО “Газпром” и RosUkrEnergo, о котором официально сообщали стороны, подписала с этими компаниями еще шесть соглашений, утверждает еженедельник “Зеркало недели” (№4) в вышедшей в субботу статье.

По данным еженедельника, были также подписаны Дополнение №1 ГУ-06 к Контракту от 21 июня 2002 года между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы.

Этот документ предусматривает, в частности, что в 2006 году “Газпром” поставит, а “Нафтогаз Украины” протранспортирует через территорию Украины 127,777 млрд. куб. м природного газа по ставке 1,6 доллара за транзит 1000 куб. м на каждые 100 км. Общая стоимость услуг по транзиту российского газа составит ориентировочно 2,05 млрд. долларов, говорится в статье.

При этом, отмечает газета, НАК в период 2006-2009 годов обязан (согласно дополнению №4 от 9 августа 2004 года) оказывать ежегодно услуги по транзиту российского газа в счет погашения авансового платежа на сумму 250 млн. долларов по прежней ставке 1,09375 доллара за 1000 куб. м на каждые 100 км в счет погашения долга за газ в размере 1250 млн. долларов. К документу прилагается и помесячный график таких “льготных” газотранспортных услуг, исходя из которого, до погашения долга тариф на транзит в 1,6 доллара не действует, отмечено в статье.

Помимо того, утверждает газета, были подписаны дополнительные соглашения №5 и №6 к Контракту купли-продажи природного газа № 4-ТРК от 29 июля 2004 года между “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo, согласно которым в 2006 году НАК сначала продает RosUkrEnergo на туркменско-узбекской границе 40 млрд. куб. м газа по цене 50 долларов за 1000 куб. м на сумму 2 млрд. долларов, а затем выкупает 25 млрд. куб. м газа по цене 80 долларов на российско-украинской границе на ту же сумму 2 млрд. долларов.

В соответствии с Дополнительным соглашением №7 к контракту купли-продажи газа от 29 июля 2004 года, пишет еженедельник, в январе RosUkrEnergo поставит НАК на российско-украинской границе до 2 млрд. куб. м газа по цене 95 долларов за 1000 куб. м. Объемы поставок дополнительного газа в 2006 году должны быть, согласно условиям дополнительного соглашения №7, согласованы до 1 февраля 2006 года, говорится в статье.

Еще одним подписанным документом стало Дополнительное соглашение №4 к Контракту №14/935-3/04 от 29 июля 2004 года об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ), его хранения, отбора и транспортировки в 2005-2030 годах, подписанное НАК “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo, утверждает “Зеркало недели”. Документ предусматривает, что в период с 2006 по 2030 годы в украинских ПХГ ежегодно будет храниться до 15 млрд. куб. м газа по ставке 2,25 долларов за 1000 куб. м, а общая сумма контракта составляет 866,250 млн. долларов Еженедельник утверждает, что такая цена много ниже рыночной, которая составляет от 8 долларов при расчетах НАК в 2005 году с украинскими газотрейдерами до 17 долларов в Венгрии.

По данным газеты, “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo подписали также Дополнительное соглашение №4 к Контракту №14/935-2/04 от 29 июля 2004 года об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2005-2030 годах. Согласно ему НАК в период с 2006 по 2030 годы протранспортирует ежегодно до 15 млрд. куб. м газа RosUkrEnergo по ставке 1,6 доллара за транзит 1000 куб. м газа на 100 км.

“Зеркало недели” пишет, что информация о подписанных документах стала известна большинству членов Кабинета министров на заседании 31 января, на котором обсуждался проект устава совместного предприятия между “Нафтогаз Украины” и RosUkrEnergo — ЗАО “УкрГаз-Энерго” для продажи импортируемого газа потребителям Украины.

По данным еженедельника, созданная на базе ряда министерств рабочая группа подготовила предложение по юридически корректному расторжению подписанных соглашений.

Информированный источник в правительственных кругах подтвердил факт подписания в Москве 4 января помимо трехстороннего соглашения об урегулировании газового спора других соглашений, не уточнив точного их количества и содержания. По его словам, в настоящее время правительство настаивает на пересмотре подписанных 4 января соглашений, чтобы сделать их “зеркальными” условиям подписанного 2 февраля соглашению о поставках RosUkrEnergo компании “УкрГаз-Энерго” в 2006-2010 годах природного газа по цене 95 долларов за тыс. куб. м в части гарантий, условий пересмотра цен и срока действия.

Источник отметил, что итоги переговоров о пересмотре соглашений ожидаются до вторника, 7 февраля. По его словам, предварительный анализ подписанных соглашений показывает, что существуют юридические основания для их расторжения, в том числе, из-за превышения полномочий подписавшими их представителями украинской стороны.

Информация о других подписанных соглашениях появилась еще 2 февраля. Комментируя ее, премьер-министр Юрий Ехануров сказал, что ее распространили люди, у которых “коленки трясутся”.

“Если кто-то из членов правительства хочет в связи с этим подать в отставку, я сказал сразу в начале заседания — честь имею подать в отставку и вперед, а не подставлять своих заместителей. Чтобы не подставлять этих людей, последнюю подпись [при согласовании создания “УкрГаз-Энерго”] я поставил сам, чтобы закрыть этот вопрос”, — заявил премьер 2 февраля.

“Не буду говорить у кого тряслись коленки, когда подписывались некоторые документы вчера, но когда придет время, я этим людям в глаза все скажу. Я взял ответственность на себя за то, что будет оглашено [после создания “УкрГаз-Энерго”]. Это может нравиться кому-то или нет. Не имеет значения моя будущая карьера, имеет значение то, что завтра вы придете домой и будет тепло”, — подчеркнул г-н Ехануров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.