Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Людмила Кириченко: конкурс по продаже “Криворожстали” не должен состояться

[13:51 18 октября 2005 года ]

Конкурс по продаже 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” после постановления парламента о его нецелесообразности не должен состояться, считает исполняющая обязанности главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Людмила Кириченко.

“По моему мнению, он не должен состояться”, — сказала депутат, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе объявленного 10 августа и назначенного на 24 октября конкурса по приватизации предприятия “Криворожсталь”.

Как сообщалось, помимо постановлений о прекращении приватизации “Криворожстали” и приостановлении других продаж государственный корпоративных прав до формирования нового состава Верховной Рады, парламент во вторник также принял в первом чтении законопроекты о запрете приватизации “Криворожстали”.

Л.Кириченко подчеркнула, что сегодняшнее решение парламента не повлияет на ситуацию в связи с внесением залога компаниями, высказавшими намерение участвовать в этом конкурсе. “Потому что залог лежит на отдельном счете — и он как туда пришел, так оттуда и уйдет”, — подчеркнула Л.Кириченко, добавив, что деньги, лежащие на этом отдельном счете, не используются.

Отвечая на вопрос о том, могут ли компании, заявившие о своем участии в приватизационном конкурсе, подать в суд на Фонд госимущества Украины, Л.Кириченко подчеркнула, что украинское законодательство не предполагает такого, и эти компании не подадут в суд на ФГИ.

Отвечая на вопрос о том, будут ли возвращены 4,26 млрд. консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), заплаченные за это предприятие по итогам приватизационного конкурса летом 2004 года, депутат отметила, что никакие деньги до окончательного решения суда никому не будут возвращены.

“Сегодня все дела в отношении приватизации “Криворожстали” этими инвесторами, которые были на этом предприятии, находятся в Европейском суде, и решение по этому вопросу будет в следующем месяце. Думаю, мы очень скоро этой развязки дождемся, но это будет законная развязка”, — сказала Л.Кириченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.