Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне не нарадуются на нового премьера Украины

[13:51 03 августа 2006 года ]

Возможное назначение на пост премьер-министра Украины Виктора Януковича положительно скажется на развитии экономики страны и ее торговых отношениях с Россией. Такое мнение высказали известные российские экономисты в связи с внесением в Верховную Раду кандидатуры В.Януковича на пост главы правительства.

По их мнению, Россия может несколько смягчить и позицию по газовому вопросу, но цены на газ для Украины все равно будут увеличены.

“Считаю, что это положительный шаг, как для Украины, так и для российско-украинских отношений”, — сказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его словам, для Украины это важно, так как власть продемонстрировала способность демократических сил вступать в коалиции в национальных интересах.

“Для России Янукович считается пророссийской фигурой, но это не значит, что он будет что-то делать специально для России. Понятно, что Украина будет преследовать свои национальные интересы, как и Россия преследует свои интересы. Но очевидно, что с Януковичем будет легче находить разумный компромисс”, — сказал он.

Касаясь газового вопроса, Е.Ясин выразил мнение, что газ на Украину должен продаваться по рыночным ценам. “Наверно удастся договориться о каком-то компромиссе. Но это не значит, что мы должны что-то кому-то дарить”, — сказал он.

Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков высказал мнение, что назначение В.Януковича на пост премьер-министра подкрепит позитивные экономические тенденции, которые наблюдаются на Украине последние несколько месяцев. “Это важно и для нас”, — сказал он, пояснив, что экономики двух стран до сих пор во многом взаимосвязаны и “российский и украинский рост будет идти одновременно”.

По его мнению, наличие трех сопоставимых партий на Украине означает, что “ни одна из них не может сделать резкого движения без согласия других”. Такая относительная стабильность, по словам экономиста, и способствовала значительному притоку капитала в страну, что в совокупности с высокими ценами на металлы привело к экономическому росту в последние месяцы. “В общем, для Украины лучше, что такого рода широкая коалиция возникла”, — считает Е.Гавриленков.

Он также высказал мнение, что позиция России в газовом вопросе после назначения В.Януковича может быть менее жесткой, но тем не менее высказал уверенность, что цены на газ будут повышаться. При этом Е.Гавриленков заметил, что предсказуемое повышение цен на газ не вредит экономике, а наоборот носит стимулирующий характер, приводит к реструктуризации экономики. “Через это уже прошли балтийский страны, и предстоит еще пройти и России, и Украине”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.