Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Бориса Пенчука хотели отнять авторские права на “Донецкую мафию”

[14:18 02 марта 2006 года ]

Главный обвинитель Бориса Колесникова по делу о “Белом лебеде” Борис Пенчук заявляет о нарушении его авторских прав на книгу “Донецкая мафия” газетой “Без цензуры” и сотрудником донецкого штаба НСНУ Александром Мищенко. Соответствующее заявление г-н Пенчук сделал в обращении к газете, Александру Мищенко и главе “Народного Союза “Наша Украина” госп. Еханурову Ю.И.”.

Поводом для таких обвинений стало то, что “23 февраля 2006 года в очередном номере газеты “Без цензуры” был опубликован материал, связанный с освещением деятельности преступной группировки в Донецком регионе. На обложке, т.е. на первой странице этого издания был размещен фотоколлаж с комментарием о том, что в ближайшее время выходит книга под названием “Донецкая мафия”, и газета “Без цензуры” начинает публикацию отрывков из нее. На четвертой странице этой газеты было указано имя автора этих материалов — Александр Мищенко”, — говорится в письме.

Г-н Пенчук расценил это как нарушение его авторских прав поскольку “только я имею право на произведение с названием “Донецкая мафия”, о чем мне выдано свидетельство про регистрацию авторских прав №15555 в Государственном департаменте интеллектуальной собственности”.

При этом г-н Пенчук подчеркивает, что “отрывки из моей книги “Донецкая мафия” уже четыре раза публиковались в газете “Громадянська правда” (тираж газеты — более 1.200.000 экземпляров) и распространялся на территории всей Украины. Также отрывки из моей книги неоднократно появлялись в Интернете на многих сайтах. Именно я на протяжении шести месяцев проводил системную работу по продвижению, подготовке и преданию гласности проекта под названием “Донецкая мафия”.

Г-н Пенчук потребовал от г-на Мищенко “вернуть в семидневный срок мне те материалы и фотографии из моего личного архива, необходимые для подготовки книги “Донецкая мафия”, которые в августе 2005 года Вы лично получили от меня и моего отца”.

В интервью г-н Пенчук высказал мысль, что “Мищенко работает на два фронта — хочет быть и “оранжевым”, и с Ринатом [Ахметовым] не ссориться, обеляя его, и перенося в публикациях акценты на совсем других людей, которых уже нет в живых. Чтобы “в случае чего...” выскочить то ли к тем, то ли к тем”.

В свою очередь г-н Мищенко, комментируя ситуацию вокруг книги, сообщил, что Борис Пенчук “еще на пресс-конференции в сентябре в Донецке заявил, что книгой будет заниматься Агентство журналистских расследований [общественная организация, возглавляемая г-ном Мищенко]. То, что он зарегистрировал права на название книги, это еще не значит, что это является запрещением нам делать эту книгу. И у нас уже есть договор на печать этой книги. Договор от декабря месяца”.

По словам г-на Мищенко Борис Пенчук не предоставлял ему никаких материалов по книге.

“Никаких материалов не было, никаких фотографий. У него с памятью, может, что-то случилось. Я записывал на диктофон и его и его отца, но те данные, которые они предоставляли, не имеют никакой ценности и абсолютно носили корпоративный интерес, который связан с “Белым лебедем”. У нас же задачи были более глубокие. И об этом ему тогда было сказано”.

По мнению лидера Ажура, его книга будет отличаться от книги, написанной г-ном Пенчуком тем, что “те главы, которые публиковались из его книги, абсолютно взяты из интернета. И это даже не книга получится, а, наверное, сборник. Мы же занимаемся собственными расследованиями”.

Г-н Мищенко отбросил обвинения в нарушении авторских прав: “наша книга будет называться не “Донецкая мафия”, а “Донецкая мафия: от А до Я”. Поэтому никаких претензий он уже предъявлять не может. Тем более глупо заявлять летом, что этим будет заниматься Ажур, а потом говорить, что мы украли у него идею. Эта идея, наоборот, нам принадлежала. Мы сказали ему об этом, а он очень заинтересовался”.

Между тем, конфликт может приобрести политический окрас. Не зря же письмо Пенчука адресовано и лидеру НСНУ г-ну Еханурову. Борис Пенчук находится на 42 месте в списке блока “Пора-ПРП”. А Александр Мищенко является неформальным куратором пресс-службы Донецкого областного штаба НСНУ, тесно работает с киевским штабом партии. Не трудно догадаться на какие средства готовились к выпуску обе книги. Имеет смысл предположить и то, что их выпуск готовился к выборам. Сейчас, за 24 дня до судьбоносного воскресенья, книга так и не попала в руки избирателей. Скандал с авторскими правами может затянуть ее выход в свет. Кто от этого выиграет — тоже понятно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.