Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал изменения в закон о ценах и ценообразовании

[09:56 21 марта 2006 года ]
Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон о внесении изменений в статью 9 закона “О ценах и ценообразовании”.

Вето главы государства зарегистрировано в парламенте 17 марта, сообщил официальный веб-сайт Верховной Рады.

Закон принят 23 февраля. Он предполагает, что органы исполнительной власти будут возмещать хозяйственным субъектам разницу между размером тарифа на жилищно-коммунальные услуги и фактическими затратами, предоставленными на эти услуги. Закон в случае подписания должен был вступить в силу 1 января 2007 года.

Принятый парламентом закон дополняет статью 9 закона “О ценах и ценообразовании” положениями, по которым органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые своим решением устанавливают цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги в размере, ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство (предоставление), обязаны возмещать субъекту хозяйствования разницу между утвержденным размером цены (тарифа) и размером экономически обоснованных расходов на производство (предоставление) указанных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. При этом средства, выделяемые из бюджетов на возмещение разницы в ценах (тарифах), направляются на долгосрочные мероприятия, которые направлены на доведение уровня потерь в сетях до нормативных (абзацы второй и третий статьи 1 закона).

“Таким образом, эти два положения, вводимые законом, поступившим на подпись, в части направления средств, выделяемых из бюджетов на возмещение разницы в ценах (тарифах), противоречат друг другу, делают невозможным возмещение субъекту хозяйствования разницы между утвержденным размером цены (тарифа) и размером экономически обоснованных на производство (предоставление) соответствующих услуг”, — отмечает президент в своих предложениях.

В вето также говорится, что положение абзаца третьего статьи 1 закона, поступившего на подпись, не соответствует закону “О жилищно-коммунальных услугах”, по которому в случае утверждения цен-тарифов на жилкоммуслуги ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство орган, который их утвердил, обязан возместить из соответствующего местного бюджета исполнителям/производителям разницу между утвержденным размером цен-тарифов и экономически обоснованными затратами на производство этих услуг.

“Утверждение цен-тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство без соответствующего возмещения не допускается и может быть обжаловано в суде (части четвертая и шестая статьи 31). С учетом изложенного, абзац третий статьи 1 поступившего на подпись закона предлагается исключить”, — отмечает президент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.