Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автозавод Тариэла Васадзе намерен привлечь на внешних рынках 200 млн. долларов

[08:00 16 июня 2006 года ]

Крупнейший в Украине производитель легковых автомобилей — Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО “ЗАЗ”) намерен привлечь внешние заимствования в размере 175-200 млн. долларов путем размещения кредитных нот (Credit Linked Notes, CLN).

Как сообщила руководитель пресс-центра корпорации “УкрАвто” Ирина Михалева в среду, средства планируется привлечь сроком на три года с возможностью их возврата инвесторам со стороны ЗАО “ЗАЗ” (при желании) через 1,5 года.

“Средства привлекаются с целью увеличения оборотных средств предприятия, удешевления ресурсов и реструктуризации существующего кредитного портфеля”, — отметила г-жа Михалева, подчеркнув, что беззалоговый инструмент, каковым является CLN, не ухудшит кредитный портфель.

Лид-менеджером выпуска выступит МДМ-банк (Москва, РФ).

Касаясь вопроса о процентной ставке CLN, г-жа Михалева отметила, что “мы надеемся на ставку ниже 10% — переговоры по этому поводу еще продолжаются”.

ЗАО “ЗАЗ” выпускает легковые автомобили ЗАЗ (”Таврия”, “Славута”, “Пикап”), Daewoo (Lanos, Ланос-Пикап), ВАЗ, Opel, Chevrolet, грузовые автомобили ТАТА, Dong Feng, запасные части для автомобилей. В текущем году начат выпуск автобусов I-VAN малого класса с использованием силового агрегата и трансмиссии ТАТА.

Продукция завода в минувшем году поставлялась преимущественно на внутренний рынок (93%), а также экспортировалась в страны СНГ и Балтии (5%) и страны дальнего зарубежья.

В числе импортеров продукции ЗАО — Россия, Белоруссия, Молдова, Болгария, Сирия.

В 2005 году ЗАЗ увеличил выпуск автомобилей на 17,6% по сравнению с 2004 годом — до 148,16 тыс. (за 2004 год — 125,97 тыс.).

В текущем году завод запланировал выпустить около 190 тыс. автомобилей.

Корпорация “УкрАвто” контролирует более 80% акций ОАО “АвтоЗАЗ”, которому, в свою очередь, принадлежит 50% акций ЗАО “ЗАЗ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.