Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк продаст 27,62% ХТЗ на бирже

[11:47 10 октября 2007 года ]

Фонд государственного имущества Украины выставил на торги Украинской международной фондовой биржи (УМФБ, Киев) 16 ноября последний принадлежащий государству пакет акций ОАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) в размере 27,62% уставного капитала.

Как говорится в официальном объявлении ФГИ в среду, всего на продажу выставлено 4 млн 805,365 тыс. акций номиналом 0,25 грн.

По данным Фонда, балансовый убыток ХТЗ в первом полугодии 2007 года составил 36,411 млн грн, объем производства — 249,462 млн грн, дебиторская задолженность — 154,712 млн грн, кредиторская — 85,307 млн грн.

ХТЗ контролируется Development Construction Holding (DCH), созданным для управления активами украинского бизнесмена, совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского. DCH в конце сентября подтвердила, что продает завод стратегическому инвестору, однако намерена сохранить за собой блокирующий пакет.

По данным агентства “Интерфакс-Украина”, стратегическим партнером ХТЗ с февраля текущего года является машиностроительная группа “ГАЗ”, подконтрольная российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. В конце июля наблюдательный совет ОАО полностью обновил состав дирекции предприятия, назначив в нее пять топ-менеджеров российских машиностроительных предприятий во главе с Александром Косовым — экс-директором ОАО “Ульяновский моторный завод”, входящего в управляемую “РусПромАвто” машиностроительную “Группу ГАЗ”.

В то же время, 5 октября в прессе  было опубликовано официальное объявление о возбуждении Хозяйственным судом Харьковской области дела о признании ХТЗ банкротом по иску ЗАО “Торговый центр-2000” и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ХТЗ еще 31 мая этого года. Суд назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Александра Барановского из Днепропетровска.

ХТЗ специализируется на выпуске колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, а также выпускает на их базе строительно-дорожную технику и гусеничные тягачи. По итогам 2006 года приоритетными рынками продаж для завода были Украина и Россия, а в текущем году, помимо этих рынков, планируется, в частности, существенно нарастить продажи на рынках Казахстана и Узбекистана.

Предприятие в январе-июне 2007 года увеличило чистый убыток почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 36,96 млн грн, а его чистый доход сократился на 4,1% — до 180,55 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.