Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики отмечают оживление рынков стального проката

[11:07 13 апреля 2006 года ]

Мировой рынок металлопродукции в настоящее время начинает оживляться, при этом уровень цен на металлопрокат возрастает.

Такую динамику отметили эксперты во время балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

“Рынки ожили, цены начали расти на внешних рынках”, — констатировал заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский.

По словам директора госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимира Власюка, вследствие оживления рынков металлопродукции произошло повышение цен, в частности, на металлопрокат примерно на 50-70 долларов за одну тонну, на арматуру и сортовой прокат — на 20-40 долларов за одну тонну, на заготовку — на 35-37 долларов за одну тонну.

Г-н Власюк отметил, что рост объема рынка металлопродукции превысил ожидания экспертов.

Вместе с тем он предположил, что подъем рынка и увеличение цен обусловлены сезонными явлениями, и в мае-июне произойдет падение цен на металлопродукцию.

Последующий всплеск повышения цен ожидается в сентябре-октябре текущего года.

Г-н Власюк пояснил, что в настоящее время основной проблемой является перепроизводство металлопродукции, когда уровень предложения превышает уровень потребления. Кроме того, отрицательно сказывается рост себестоимости металлопродукции в связи с повышением цен на энергоносители и сырье. По его словам, в частности, в последнее время произошел рост цен на все составляющие производства металлопродукции, кроме кокса.

Эксперт предположил, что в дальнейшем рентабельность металлургических производств будет продолжать снижаться.

Директор предприятия констатировал, что украинских металлопроизводителей в последнее время вытеснили с ряда внешних рынков, в частности, Украина потеряла рынки потребления в Китае (1,187 млн. тонн), Южной Корее и Таиланде (суммарно около 1 млн. тонн) и других Восточно-Азиатских странах.

Вытеснение Украины произошло из-за смены статуса Китая — с импортера металлопродуктов на экспортера. Вместе с тем экспорт металлопродукции в Индию и Египет временно возрос за счет увеличения потребления металлопродукции в связи с ростом экономики этих стран.

Г-н Власюк предположил, что к июлю текущего года цены на металлопрокат могут снизиться почти до уровня себестоимости. По его данным, цены на металлолом возрастут на 5-10 долларов по сравнению с прошлым годом.

Эксперт подчеркнул, что стабильность развития металлургической промышленности зависит от уровня развития внутреннего рынка потребления. При этом он напомнил, что в настоящее время на экспорт поставляется около 85% металлопродукции, произведенной в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.