Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентине Семенюк Виктор Ющенко — не указ

[13:36 14 сентября 2007 года ]

Фонд государственного имущества Украины на сегодня не приостановил конкурс по приватизации госпакета акций ОАО “Одесский припортовый завод”.

Об этом сегодня сообщила журналистам председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк.

По ее словам, поскольку решение о приватизации ОПЗ принималось Кабинетом министров, то именно он и должен принять решение о приостановке конкурса.

По информации В.Семенюк, в понедельник состоится заседание рабочей группы по приватизации Одесского припортового завода, на которой планируется разработать предложения по ситуации в связи с указом Президента о приостановке приватизации этого предприятия, которые в дальнейшем будут направлены на рассмотрение правительства.

В. Семенюк отметила, что на сегодня продолжается прием заявок от компаний, которые хотят ознакомиться с информацией о предприятии, их общее количество выросло до девяти.
Как сообщалось, Кабинет Министров 8 августа 2007 года принял распоряжение № 641-р “Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод”.

15 августа Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по продаже контрольного госпакета акций ОАО “Одесский припортовый завод” в размере 99,52% уставного фонда. На продажу выставляется 794 703 700 акций номинальной стоимостью 1 грн. Стартовая цена пакета — 2 млрд. 500 тыс. грн.

12 сентября Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом приостановил действие распоряжения Кабинета Министров о приватизации Одесского припортового завода.
Конкурс планировалось провести в начале октября.

ОАО “Одесский припортовый завод” (г. Южный, Одесская обл.) — второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий — по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, которая поступает из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак — в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.
100% пакет акций ОАО находится в управлении Фонда госимущества Украины.
Уставный фонд — 798 млн. 544 тыс. грн.

На сегодня восемь компаний заявили о своей заинтересованности в участии в конкурсе по приватизации ОАО ”Одесский припортовый завод”: ОАО ”Черниговское Химволокно” (Украина), АО ”Азот” (Украина), ОАО ”Днепроазот” (Украина), ОАО ”Акрон” (Россия), ОАО ”МХК Еврохим” (Россия), ОАО ”Ренова Украина”, ОАО ”Сибур Холдинг” (Россия) и норвежская компания Яра Интернешнл Ейесей (Yara International ASA).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.