Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре “Азовмаш” увеличил объем реализации на 8,6%

[09:45 06 декабря 2005 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидирующее по объемам продаж украинское предприятие тяжелого машиностроения, в январе-ноябре текущего года увеличило реализацию продукции на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2631,3 млн. грн.

Как сообщили в пресс-центре предприятия, по итогам 11 месяцев объем производства превысил аналогичный показатель на 8,4% и составив 2666,75 млн. грн. Доля экспорта “Азовмаша” в общем объеме реализации по итогам января-ноября составила 83,7%.

Таким образом, отметил представитель пресс-центра, “Азовмаш” практически достиг показателей объемов производства и реализации за весь 2004 год и намерен сохранить отмечающийся прирост этих показателей по итогам текущего года.

В общем объеме выпуска продукции по-прежнему “львиную” долю занимает продукция вагоностроения, которой выпущено на 2251,3 млн. грн., что на 6,5% больше, чем за тот же период 2004 года.

За 11 месяцев “Азовмаш” выпустил, в частности, 7624 грузовых вагона (за 11 мес. 2004 года — 8334 вагона), в том числе 3629 полувагонов (более чем в два раза больше), 3672 цистерны (в том числе 2034 ед. — газовых, 965 ед. — специализированных и 673 нефтебензиновых), 245 крытых вагонов.

Кроме того, выпущено 78 вагонов-хопперов, в том числе 76 — для транспортировки охлажденного кокса в рамках выполнения контракта на поставку 180 таких вагонов меткомбинату “Азовсталь”.

При этом в пресс-центре отметили, что отличительной особенностью хопперов “Азовмаша” является раздельная тормозная система (требование Российских железных дорог), обеспечивающая повышенную безопасность при их эксплуатации.

Представитель пресс-центра напомнил, что в текущем году значительно расширилась номенклатура выпускаемой предприятиями “Азовмаша” продукции по сравнению с минувшим годом, а трудоемкость выпускаемых сегодня вагонов в 1,4 раза больше, чем выпускаемых ранее.

“По итогам года планируем выпустить около 8,8 тыс. вагонов”, — сказал он.

Основным потребителем вагонов “Азовмаша” является Россия. “Укрзалізниця” вагонов у предприятия не заказывает.

В пресс-центре также сообщили, что выпуск продукции тяжелого машиностроения по итогам января-ноября возрос на 60% — ее выпущено на сумму 321,36 млн. грн. При этом в общем выпуске доменного оборудования 63% приходится на долю конвертеров и засыпных аппаратов, 20% — запасные части к металлургическому оборудованию.

Собеседник сообщил, что предприятие завершило изготовление еще двух портальных кранов грузоподъемностью 40 тонн для российского АО “Тольятти-Азот”, которые весной следующего года планируется поставить заказчику морем. Ранее этому заказчику были поставлены два аналогичных крана.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.