Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство разрешило “Укразалізниці” повысить тарифы на грузоперевозки до 50%

[09:30 08 апреля 2005 года ]

Правительство Украины согласилось с предложением Министерства транспорта и связи об индексации в период с 1 апреля по 30 июня 2005 года тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом и связанные с этим услуги преимущественно на 50%, однако по отдельным грузам повышение менее значительно или тарифы даже снижены.

В соответствии с распоряжением правительства №91 от 1 апреля, Минтранссвязи до 1 мая обязано подать Межведомственной комиссии по мониторингу влияния на экономику тарифной политики, проводимой на железнодорожном транспорте, предложения об усовершенствовании системы тарифного регулирования.

Согласно решению правительства, снижены тарифы на экспортные перевозки коксующегося угля (на 17,1%) и лома черных и цветных металлов (на 26,7%).

Менее чем на 50% повышены тарифы на экспортные перевозки кокса (на 7,4%), светлых нефтепродуктов (на 7,7%), руды и железного концентрата (на 12,9%), азотных удобрений, кроме карбамида (на 35,8%), зерна (на 39,9%), темных нефтепродуктов и энергетических газов (на 40,4%), карбамида (на 48,4%).

На экспортные и импортные перевозки продуктов питания тарифы увеличены на 42,4%, импортные перевозки минеральных удобрений, кроме калийных, — на 17,4%, угля — на 45,9%.

Согласно распоряжению правительства, перевозка крупнотоннажных контейнеров и грузов в них подорожала на 2,6%, грузов в рефконтейнерах, перевозимых в сцепке с дизель-генератором — на 5,8%, быстропортящихся продуктов и латекса, перевозимых в рефрижераторных секциях Укррефтранса — на 15,5%, бишофита — на 21,1%.

Тариф на перевозку пустых арендованных вагонов, пустых транспортеров железных дорог вырос на 26,9%, тогда как пустых частных вагонов — на 55,4%.

Обслуживание арендованных грузовых вагонов подорожало на 15%, охрана и сопровождение грузов — на 20%, а услуги, связанные с перевозкой грузов, кроме предоставления и возврата вагонов, предприятиям железных дорог Украины — на 30%.

Как сообщалось, Минтранссвязи первоначально планировало повысить тарифы на железнодорожные грузовые перевозки в 2-2,2 раза, заявляя, что нынешние их размеры в несколько раз ниже российских и ниже белорусских. В то же время руководители металлургических, горнорудных, трубных, химических и других предприятий Украины выступили с открытым обращением к президенту, Кабинету министров и Совету национальной безопасности и обороны Украины с требованием не допустить такого повышения тарифов.

Перечень товаров и услуг, с которыми связана индексация тарифов

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.