Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Наша Украина” не хочет затягивать досрочные выборы до осени

[15:47 07 мая 2007 года ]

Оппозиция готова согласиться перенести дату досрочных выборов в Верховную Раду максимум на начало июля. Об этом сообщил сегодня журналистам лидер “Нашей Украины” Вячеслав Кириленко под стенами Кабинета министров, где проходит заседание рабочей группы из представителей Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича. Как рассказал лидер “НУ”, оптимальное время выборов — 1-ое — максимум 8-ое июля.

В.Кириленко добавил, что это со стороны “Нашей Украины” является компромиссной датой, поскольку для них действует указ президента о досрочных выборах, которые назначены на 24 июня с.г. На вопрос, есть ли возможность, что оппозиция согласится проводить выборы осенью, он ответил: “На осень — невозможно. Страна как можно быстрее должна выйти из политического кризиса”.

Лидер “НУ” также рассказал, что сейчас на очередное заседание рабочей группы прибыли все документы для принятия Верховной Радой завтра, 8 мая, и они готовы на 90 процентов. К числу документов относятся изменения к законопроекту “О выборах” соответствующим постановлением ВР, также изменения к закону “О статусе народного депутата Украины” в части императивного мандата. Остается лишь проявить политическую волю со стороны коалиции, сказал В.Кириленко.

Между тем, в работе группы был объявлен перерыв, так как коммунисты выразили протест против всего того, над чем работала рабочая группа и эксперты на протяжении субботы-воскресенья. Таким образом, коалиция попросила у оппозиции тайм-аут для решения своих внутренних проблем, сказал лидер “НУ”. “Мы как люди конструктивные на это согласились”, — отметил он.

В.Кириленко сообщил, что коммунисты не соглашаются вообще с возможностью досрочных выборов. Однако, по его словам, уже есть политическая договоренность — выборы состоятся, речь идет лишь о подготовке необходимых документов, чтобы они прошли спокойно, и о назначении даты.

Напомним, что 5 мая рабочая группа представителей Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковичa согласовала структуру пакета политического компромисса для обеспечения досрочных выборов в ВР. Основу пакета составляет комплекс решений, необходимых для обеспечения честных, прозрачных, демократических выборов в парламент Украины. В частности, речь идет о надлежащем финансировании внеочередных выборов. Отдельные решения направлены на предупреждение возникновения в будущем обстоятельств, вызвавших текущий политический кризис. Стороны также согласились на создание на паритетных началах единой рабочей комиссии по подготовке проекта новой редакции Конституции Украины. Ожидается, что сегодня, 7 мая, проекты документов, согласованные рабочей группой, будут представлены на рассмотрение президенту и премьеру. На основе этих документов будет решаться вопрос о дате выборов.

Завтра, 8 мая, Верховная Рада должна провести заседание в полном составе, чтобы принять законопроекты, необходимые для проведения досрочных выборов в ВР. Накануне заместитель главы Секретариата президента Иван Васюнык заявил РБК-Украина, что Президент Украины Виктор Ющенко со своей стороны приостановит действие некоторых частей своего указа от 26 апреля о роспуске ВР для того, чтобы оппозиция могла вернуться в сессионный зал. По его словам, комплекс законопроектов и постановлений будет принят синхронно президентом и ВР, что обеспечит практическое функционирование парламента и принятие им легитимных решений.

Как сообщалось, 4 мая В.Ющенко и В.Янукович договорились о проведении в Украине досрочных парламентских выборов.

26 апреля 2007 г. глава государства подписал новый указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных выборов в парламент на 24 июня 2007г. Этим указом также признан утратившим силу предыдущий указ президента от 2 апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.