Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Абрамов приобретает телеканал “Интер” для Виктора Ющенко. Взамен — получает НЗФ

[10:05 17 августа 2005 года ]

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, член фракции КПРФ Виктор Илюхин просит президента РФ вмешаться в ситуацию с покупкой российскими бизнесменами Виктором Вексельбергом и Александром Абрамовым украинского телеканала "Интер".

Как сообщил Илюхин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", 15 августа он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с соответствующим письмом.

По словам депутата, предприниматели "приобретают канал номинально, а дальше он переходит в руки ближайшего окружения Ющенко, а “Вексельбергу и Абрамову "взамен предложили по сути приобретение Никопольского ферросплавного завода".

В результате "вместо того, чтобы проводить пророссийскую политику, защищать интересы России на Украине, эти господа с легкостью могут отдать сторонникам Ющенко канал, который будет бить по интересам России", подчеркнул Илюхин.

Ранее канал "Интер" "в основном использовали оппозиционные Ющенко силы, канал был ориентирован на сближение с Россией", заметил депутат.

"Говорят, отечественный капитал защищает отечественные интересы. Не защищает, — добавил Илюхин. — Сегодня для олигархов важно получить этот завод, а то, что потеряет Россия, если канал уйдет в руки окружения Ющенко, их не интересует".

У президента РФ много возможностей воспрепятствовать этой сделке, полагает депутат Госдумы.

"Нашли же возможность наказать Ходорковского, дабы другим неповадно было", — заметил он.

"У президента, президентского окружения еще достаточно много рычагов воздействия на российский капитал", — заметил он.

Телеканал "Интер" — в эфире с октября 1996 года. 71% акций "Интера" принадлежали Игорю Плужникову, который умер в июне этого года. 29% акций принадлежат российскому ОРТ.

В начале августа стало известно, что сменен руководитель "Интера", который сейчас лидирует на украинском медиарынке. Главой наблюдательного совета "Интера" назначен бывший министр экономики Валерий Хорошковский. Такое решение приняло правление канала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.