Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко пыталась сделать “Итеру” поставщиком туркменского газа вместо RosUkrEnergo

[09:10 16 января 2006 года ]

Правительство Юлии Тимошенко пыталось сделать компанию “Итера” эксклюзивным поставщиком природного газа туркменского происхождения в Украину.

“Действительно был подготовлен проект соглашения, где “Итере” передавалось эксклюзивное право на транспортировку этого газа”, — сказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на пресс-конференции в Киеве в пятницу, отвечая на вопрос, пыталась ли Ю.Тимошенко, будучи премьер-министром, заменить RosUkrEnergo A.G. на “Итеру” в схеме поставок туркменского газа в Украину.

Министр уточнил, что данный проект соглашения не был завизирован, так как ни министерство, ни правительство не могли гарантировать какой-то компании “эксклюзивное право на транспонировку украинского газа, который приобретается в Туркменистане”.

Председатель правления национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко 10 января в эфире “5-го канала” в ходе дискуссии с Ю.Тимошенко заявил, что она в июне 2005 года требовала от компании завизировать проект межгосударственного соглашения между Украиной и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли.

“В этом межгосударственном контракте премьер-министром были забиты следующие пункты: международная компания “Итера”, зарегистрированная в США, должна быть посредником, то есть транзитером туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и России до Украины. Украина, как государство, должна была гарантировать для международной компании “Итера” транзит этого туркменского газа через Узбекистан, Казахстан и Россию. Я хочу сказать, что это было ничто иное, как подстава государства Украина, потому что у Украины нет соглашений ни с Узбекистаном, ни с Казахстаном, на транзит туркменского газа, поэтому Украина не могла брать на себя обязательств и гарантий для коммерческой структуры “Итера” по транзиту газа”, — подчеркнул г-н Ивченко.

Согласно проекту межгосударственного соглашения между Украиной и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере, украинская сторона должна была гарантировать закупку, транспортировку в Украину и расчеты за приобретенный туркменский газ в объемах до 60 млрд. куб. м ежегодно на границе Туркменистана с Узбекистаном и Казахстаном в 2007-2026 годах. Стороны, согласно отдельной статье проекта документа, должны были определить компанию “Итера” оператором по транспортировке туркменского газа.

Созданное в 2004 году RosUkrEnergo на основании подписанных с ОАО “Газпром” договоров на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана и России с 1 января 2005 года оказывает “Нафтогазу Украины” эксклюзивные услуги по доставке туркменского газа от туркмено-узбекской до российско-украинской границы, а в качестве оплаты получает 37,5% протранспортированного топлива.

“Нафтогаз Украины” по аналогичной схеме на протяжении 2003-2004 гг. работал с компанией Eural Trans Gas Kft., зарегистрированной в Венгрии. До 2003 года доставку туркменского газа в Украину осуществляла компания “Итера”, получая за такие услуги 42% протранспортированного топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.