Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В корпоративных конфликтах необходимо учитывать мнение трудового коллектива

[14:50 16 декабря 2005 года ]

Мнение трудового коллектива должно быть учтено спорящими сторонами в любых корпоративных конфликтах, считает исполнительный директор Международного бюро труда (Женева) Кари Тапиола. Об этом он заявил 15 декабря на заседании Консультативного комитета Проекта технического сотрудничества МОП “Украина: содействие реализации основных принципов и прав в мире труда”.

“Единственное решение — переговоры, — подчеркнул он. — Необходимо учитывать интересы трудового коллектива, людям надо заранее знать, что их ждет”.

Комментируя повторную приватизацию предприятий в Украине, Тапиола отметил: “Реприватизация — это в основном переход от одного владельца к другому, но при любых условиях важно, чтобы социальные вопросы решались путем переговоров с трудовым коллективом или профсоюзом. Это должно быть общей практикой”.

“В случае, когда в связи с корпоративными изменениями имеют место нарушения прав трудящихся, должна быть возможность поднять этот вопрос в судебном порядке”, — сказал г-н Тапиола.

По мнению директора Международного бюро труда, трудовой коллектив должен быть полноправной стороной переговоров и споров, касающихся корпоративных прав на предприятие, тем более, если речь идет о переходе предприятия из частной собственности в государственную: “Во всем мире профсоюзы имеют право выразить свое мнение, и требовать переговоров с государством”.

“В мире достаточно много негативных примеров. Но, во всяком случае, каждая смена формы собственности влечет экономические, финансовые и другие переговоры, в то время как, прежде всего, необходимо вести — социальные”, — подчеркнул г-н Тапиола.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.