Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По российскому законодательству Юлия Тимошенко признана лицом, совершившим преступление

[15:10 26 декабря 2005 года ]

Уголовное преследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям, заявил в понедельник журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

“Российское законодательство предусматривает несколько оснований для прекращения уголовного преследования, в том числе по реабилитирующим или не реабилитирующим. В случае Ю.Тимошенко имеется ее письменное согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, что не является реабилитирующим основанием”, — отметил г-н Савенков.

На уточняющий вопрос журналистов главный военный прокурор заявил: “По российскому законодательству она признана лицом, совершившим преступление”.

При этом г-н Савенков пояснил, что если преследуемое лицо не согласно с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, оно может обратиться в суд.

Касаясь уголовного дела о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ при подписании контракта по газу и поставкам материальных средств между Минобороны и ПФК “Единые энергетические сети Украины”, г-н Савенков сообщил, что, по данным следствия, в общей сложности Ю.Тимошенко организовала передачу российским военным в виде взяток более 9 тыс. долларов.

“Все это делалось для подготовки документов, более выгодных для украинской стороны, а конкретно ПФК “ЕЭС Украины”, — подчеркнул руководитель ГВП.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в июле 2001 года и расследовалось вначале прокуратурой Украины, а позже — России.

Г-н Савенков сообщил, что в отношении некоторых должностных лиц Минобороны РФ, которые проходили по этому делу, уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, поскольку они имели государственные награды и полностью признали свою вину. “В отношении других лиц дело находится на стадии предварительного следствия”, — сказал он.

Г-н Савенков отметил также, что в арбитражных судах РФ нашли подтверждение претензии, предъявленные Главной военной прокуратурой о возмещении нанесенного ущерба со стороны “ЕЭС Украины”. “Правильность выводов ГВП подтверждена и хозяйственными судами Украины”, — добавил он.

По словам г-на Савенкова, процесс возмещения нанесенного ущерба в настоящее время проходит в рамках межведомственной комиссии и находится на контроле у прокурора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.