Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПФТС повторно подаст заявку в ГКЦБФР на получение статуса фондовой биржи

[09:00 28 декабря 2005 года ]

Ассоциация “Первая фондовая торговая система” (ПФТС) в январе повторно направит Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины документы, необходимые для получения разрешения на организацию торговли ценными бумагами в качестве фондовой биржи.

Как сообщила президент биржи Ирина Заря на пресс-конференции во вторник, ПФТС провела консультации с целым рядом юридических компаний.

“Юристы говорят, что в принципе регистрация возможна”, — подвела их итог г-жа Заря.

Как сообщалось, ГКЦБФР в начале сентября отказала ПФТС в регистрации ОАО “Фондовая биржа ПФТС” по двум основным причинам: во-первых, ассоциация планировала владеть 97,82% акций биржи, тогда как доля одного учредителя не должна превышать 5%, во-вторых, ПФТС в качестве взноса в уставный капитал биржи планировала внести корпоративные права на свое дочернее предприятие “Технический центр ПФТС”, тогда как комиссия требует сформировать его денежными средствами.

Г-жа Заря также сообщила, что в феврале ПФТС начнет тестирование рынка заявок акций, тогда как сегодня такой рынок применяется только в торговле гособлигациями с участием НБУ, а вся система работает как рынок котировок. Президент ПФТС добавила, что в середине года планируется допустить к рынку заявки физических лиц. По ее словам, участники рынка заявок на первом этапе, вероятнее всего, вынуждены будут 100% депонировать ценные бумаги и денежные средства.

В то же время г-жа Заря подчеркнула, что задержка с введением этих нововведений связана с неготовностью рынка, тогда как технологическая база для обеспечения рынка заявок практически готова.

Комментируя состоявшиеся на днях встречи с группой ведущих торговцев ПФТС, заявивших о намерении создать собственную фондовую биржу, президент сообщила о договоренности дождаться результатов очередной подачи заявки в ГКЦБФР и активизировать работу по созданию рынка заявок.

Как сообщалось, ассоциация “ПФТС” в начале июля решила создать ОАО “Фондовая биржа ПФТС” с уставным фондом 9,183 млн. грн., определив свою долю в ней на уровне 97,82%. Предполагалось, еще 2,18% акций будут равномерно распределены между торговцами ценными бумагами — членами ПФТС.

Новая биржа задумывается как правопреемник ПФТС, а ее создание аргументируется тем, что биржи имеют ряд привилегий по сравнению с торгово-информационными системами, например, через биржи предполагается

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.