Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Литвин убежден, что отменить отставку правительства невозможно

[16:35 16 января 2006 года ]

Председатель Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин считает нереальной отмену постановления об отставке правительства и высказывается за частичную кадровую ротацию в правительстве. Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам после завершения Согласительного совета парламента.

Г-н Литвин подчеркнул, что ВР не может принять постановление, а через несколько дней принять совершенно противоположное решение. Он высказался за комплексный подход к оценке произошедшего. “Можно сделать вид, что никакого постановления нет, и кое-кто пытается это сделать, но оно принято, вступило в действие, не обжаловано, а, следовательно, оно действует”, — подчеркнул председатель ВР.

Г-н Литвин отметил, что лучший выход из ситуации — это проведение диалога на предмет того, что должен сделать парламент, что должно сделать правительство. При этом спикер подчеркнул, что правительство действует, хотя и с несколько сниженным статусом, но его полномочия не изменились.

Г-н Литвин также высказался за целесообразность расширить базу поддержки правительства в Верховной Раде Украины путем частичной кадровой ротации в правительстве. “По моему убеждению, это был бы оптимальный вариант, а после этого определиться с постановлением — либо отменить его, либо принять другой вариант”, — сказал спикер. Также г-н Литвин отметил, что возможно и такое развитие событий, когда Президент внесет кандидатуру премьер-министра. Если ничего этого не произойдет, то, по мнению г-на Литвина, каждая сторона будет оставаться на своих позициях и будет делать вид, что ничего не произошло, но это будет непродуктивным путем.

Кроме того, г-н Литвин заявил, что сейчас нет оснований для начала процесса импичмента Президента Виктора Ющенко. “Ни в политическом, ни в правовом плане сейчас нет оснований говорить об импичменте”, — сказал г-н Литвин.

Согласно Конституции, Президент может быть устранен с должности в порядке импичмента в случае совершения ним государственной измены или другого преступления.

Импичмент инициируется большинством от конституционного состава Рады, для расследования создается специальная временная следственная комиссия, ее выводы и предложения рассматриваются на заседании парламента.

При наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от конституционного состава принимает решении об обвинении Президента.

После того как Конституционный Суд рассмотрит дело и сделает вывод о конституционности процедуры, а Верховный Суд — о том, что деяния Президента содержат в себе признаки государственной измены или другого преступления, Рада может не менее чем тремя четвертыми от ее состава принять решение об устранении Президента с поста.

Г-н Литвин также сказал, что считает нереальным принятие новой Конституции. Отвечая на вопрос о том, насколько велика вероятность спешного проведения референдума по политической реформе, об инициативе которого заявлял Президент Виктор Ющенко, г-н Литвин ответил, что не важны результаты референдума, а важно, что с ними делать.

Спикер напомнил, что ранее, бывший президент Леонид Кучма уже инициировал референдум по нескольким вопросам, однако впоследствии Верховная Рада отказалась утвердить его результаты.

Отвечая на вопрос о том на сколько реально принятие новой Конституции, Литвин сказал, что это не реально.

Он добавил, что кто бы ни пришел к власти ему всегда не хватает полномочий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.